Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Компоненты/Детали двигателя/Важная мелочь - манжеты клапана ГРМ

Важная мелочь - манжеты клапана ГРМ

Важная мелочь - манжеты клапана ГРМ
Двигатели современных автомобилей имеют в своей конструкции много совсем небольших, но очень важных для его исправного функционирования деталей. Если вовремя не обнаружить то, что они пришли в негодность и не принять соответствующие меры, то последствия этого для силового агрегата, и, соответственно, бюджета и нервов автолюбителя могут быть самыми печальными. К числу таких «мелочей» относятся маслосъемные колпачки.


Они являются частью конструкции газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Размеры их совсем невелики и располагаются они отнюдь не на виду, а внутри двигателя. Маслосъемные колпачки необходимы в двигателях для того, чтобы предотвращать попадание масла и мелкого мусора в камеры сгорания. Их нередко называют клапанными сальниками, и это наименование в полной мере отражает ту роль, которую они выполняют.


Располагаются маслосъемные колпачки непосредственно на штоках клапанов, и состоят из трех основных частей:

  • Основание;
  • Собственно колпачок;
  • Пружина

Ресурс маслосъемных колпачков, устанавливаемых в ДВС, составляет приблизительно 100 000 километров пробега. После того, как автомобиль прошел это расстояние, они подлежат замене. Специалисты также рекомендуют менять маслосъемные колпачки и в двигателях автомобилей, которые в течение длительного времени были выведены из эксплуатации.

Об износе маслосъемных колпачков могут свидетельствовать следующие признаки:
  • Существенно выросший расход масла;
  • Появление нагара на электродах свечей зажигания;
  • Появление выхлопных газов синего цвета в момент прогрева двигателя.


Признаки износа:

Увеличение «масляного аппетита». Дело в том, что та смазочная жидкость, которая не снимается ими со штоков клапанов, попадает в цилиндры и сгорает. Соответственно, она безвозвратно теряется из системы смазывания силового агрегата, и масло приходится доливать чаще, чем обычно.

Поскольку масло сгорает, то продукты горения, имеющие синий цвет, выходят наружу, окрашивая в соответствующий цвет выхлопные газы. Когда двигатель разогревается, то масло сгорает практически полностью, поэтому синий дым исчезает.

Кромо этого, если масло, не снятое колпачками, попадает в цилиндры, то его мельчайшие капли оседают и на электродах свечей зажигания. Соответственно, после сгорания на них образуется нагар.

При появлении перечисленных  признаков износа маслосъемных колпачков, следует заняться проверкой газораспределительной системы авто.


Эксплуатировать двигатель с изношенными маслосъемными колпачками категорически не рекомендуется. Как показывает практика, если игнорировать этот дефект и не устранять его, то это приведет к тому, что:

  • Снизится мощность силового агрегата;
  • На холостом ходу он начнет периодически глохнуть;
  • Обороты станут «плавать»;
  • Значительно упадет компрессия;
  • На цилиндрах, поршнях и клапанных седлах появится нагар.

Если автовладелец обнаруживает, что маслосъемные колпачки на его машине износились, то их необходимо заменить,

купить можно тут: http://inspare.ru/Search.aspx?code=%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%bf%d0%b0%d1%87%d0%ba%d0%b8

ESPRA предлагает манжеты клапана ГРМ (колпачки маслосъемные) на следующие модели авто:

колпачки.JPG

Замена своими силами:

Шаг 1. Дать двигателю остыть, после чего демонтировать крышку ГРМ.

Шаг 2. На распределительном и коленчатом валу  сделать соответствующие метки, после чего снять распредвал.

Шаг 3. Клапаны «рассухариваются» (то есть с них снимаются толкающие пружины), с них демонтируются неисправные маслосъемные колпачки. Для этого специалисты чаще всего используют или обычные пассатижи, или специально предназначенную для этой цели цангу.

Шаг 4. Штоки клапанов смазываются маслом, после чего на них надеваются новые маслосъемные колпачки.

Далее сборка газораспределительного механизма автомобиля осуществляется в обратном порядке.
Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ