Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Дилеры/Дилерский центр Mazda РОЛЬФ Химки реализовал первый авто с электронным ПТС

Дилерский центр Mazda РОЛЬФ Химки реализовал первый авто с электронным ПТС

Дилерский центр Mazda РОЛЬФ Химки реализовал первый авто с электронным ПТС


На российском авторынке впервые реализована полная логическая схема смены собственника автомобиля с ЭПТС по цепочке завод-производитель – дистрибьютор – официальный дилер - конечный покупатель (юридическое лицо) с отражением в Системе электронных паспортов на каждом этапе и дальнейшей регистрацией автомобиля в ГИБДД

Кроссовер Mazda CX-9 сошел с конвейера дальневосточного завода «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», был передан дистрибьютору бренда и затем официальному дилеру Mazda РОЛЬФ Химки. Дилерский центр, в свою очередь, реализовал транспортное средство конечному пользователю. Покупателем также выступил завод «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», так как автомобиль будет использоваться в корпоративном парке предприятия. При поддержке ООО «Мазда Мотор Рус» кроссовер успешно прошел регистрацию в ГИБДД и был передан владельцу. Каждое действие нашло отражение в ЭПТС.

Компания РОЛЬФ начала подготовку к переходу на ЭПТС заранее. Уже летом 2018 года в дилерских центрах РОЛЬФ был установлен защищенный канал передачи данных, компания заключила договор с АО «Электронный паспорт» и приобрела необходимый комплект электронно-цифровых подписей для работы сотрудников в Системе электронных паспортов. В ноябре 2018 года РОЛЬФ начал процесс тестирования с дистрибьютерами по процедуре смены собственника в испытательной среде, действия в которой не несут юридических последствий. После успешного тестирования было принято решение реализовать процесс в продуктивной среде, то есть провести реальную сделку купли-продажи автомобиля с Электронным ПТС.

На текущий момент компания РОЛЬФ также провела тестирование процессов взаимодействия в испытательной среде системы с Mercedes-Benz и Renault, испытания запланированы с Hyundai и Mitsubishi. В ближайшее время РОЛЬФ готовится распространить опыт использования электронного ПТС на другие дилерские центры компании.

Егор Рожков, Директор направления Цифровых технологий компании РОЛЬФ:

«Электронный ПТС – это очень важный проект для российского автомобильного рынка, поскольку он позволяет собрать большой массив важной информации как по стандартному наполнению ПТС, так и об истории автомобиля и его эксплуатации в одном месте. РОЛЬФ участвовал в проекте еще на этапе тестирования. Сегодня же можно заявить, что проект электронного ПТС успешно продемонстрировал процессы в первой реальной сделке, это в свою очередь свидетельствует о том, что автомобили с ЭПТС могут продаваться нашим клиентам».

  Илья Минкин, Генеральный директор АО «Электронный паспорт»:

«Проведенные действия в отношении автомобиля с ЭПТС показали, что в России Система электронных паспортов транспортных средств успешно работает по цепочке: от схода автомобиля с конвейера до реализации конечному покупателю. В настоящее время в ходе оформления ЭПТС на единичные транспортные средства завершается настройка необходимых интеграционных процессов, и вскоре производители и импортеры автомобилей планируют перейти к массовому оформлению ЭПТС. Наблюдая растущий интерес со стороны потенциальных покупателей к приобретению автомобилей с ЭПТС, надеемся, что Mazda РОЛЬФ Химки станет также одним из первых дилеров, которые начнут продавать автомобили с ЭПТС частным лицам уже в ближайшее время».


Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ