Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Дилеры/«Рольф» выставили на продажу

«Рольф» выставили на продажу

«Рольф» выставили на продажу
По сообщению  FORBES, кипрская компания, через которую семья Сергея Петрова контролирует крупнейшего в России автодилера «Рольф», сообщила, что изучает возможности продажи 100% бизнеса. Сам Петров, который объявлен Россией в международный розыск, подтвердил эту информацию

Кипрская компания Delance Ltd, через которую семья бизнесмена Сергея Петрова F 114 контролирует крупнейшего в России автодилера «Рольф», сообщила о начале «процесса по изучению возможностей продажи 100% бизнеса». Об этом говорится в пресс-релизе компании, полученном Forbes. «Да, это так, подтверждаю», — сказал Петров в разговоре с Forbes, отказавшись от дальнейших комментариев.

Представитель Delance Ltd заявила Forbes, что процесс не связан с уголовным преследованием Петрова в России. «Вопрос о продаже бизнеса рассматривался на протяжении нескольких лет и решение является взвешенным», — сообщила она. По ее словам, на первоначальном этапе компания ожидает получения предложений от потенциальных покупателей из закрытого списка, после чего будет принято решение о начале переговоров. Комментировать названия компаний собеседница Forbes отказалась, отметив только, что в список входят российские и зарубежные инвестиционные институты и потенциальные стратегические инвесторы.

«Мы уверены в том, что получим привлекательные предложения по этому активу», — сообщила представитель Delance. Диапазон цен, по которой акционер готов продать «Рольф», и возможные сроки она комментировать отказалась.


«Причудливый способ вывести деньги»: что вызывает вопросы в деле основателя «Рольф» Сергея Петрова

В июне Следственный комитет возбудил уголовное дело против Сергея Петрова и нескольких руководителей «Рольфа» по статье о валютных переводах нерезидентам с использованием подложных документов, которая предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы. По данным следствия, в 2014 году Петров вступил в сговор с руководителями подконтрольных ему компаний. Они, как утверждает следствие, изготовили заведомо подложный договор купли-продажи, по которому «Рольф» покупал у кипрской компании «Панабел Лимитед» акции компании «Рольф Эстейт» по многократно завышенной цене 4 млрд рублей. Фактическим владельцем и руководителем всех трех компаний следователи называют Петрова. Деньги от сделки были перечислены на счет кипрской компании в австрийском банке и затем поступили в обращение к Петрову, считает СК.

Обвинения Петрову 
были предъявлены
заочно, он объявлен в международный розыск. Сам Петров на момент этих действий находился за границей. После возбуждения дела он заявил, что не планирует возвращаться в Россию. Все обвинения бизнесмен отрицает. В интервью Forbes он объяснял  свое уголовное преследование с рейдерским захватом бизнеса.
«У нас достаточно ресурсов, чтобы объяснить и президенту»: как Сергей Петров защищает «Рольф»

В интервью РБК он рассказывал, что регулярно получал предложения о продаже бизнеса с тех пор, как следователи начали проводить в «Рольфе» обыски и выемки документов. Петров подчеркивал, что всегда отвергал подобные попытки. «Нельзя вести переговоры, если кто-то под шантажом пытается тебе что-то предложить», — объяснял он.

Вывод средств, политика, рейдерство: что стоит за делом против основателя «Рольфа» Сергея Петрова

Петров основал «Рольф» в 1991 году. На сегодня это крупнейший автодилер России, выручка в 2018 году составила 229,7 млрд рублей. В портфель брендов компании входят Audi, BMW, Ford, KIA, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Renault, SKODA, Toyota, Volkswagen и другие марки. По состоянию на 2019 год «Рольф» принадлежит кипрскому трасту, бенефициаром которого является сын Петрова Александр.

Петров в 2007 и 2011 годах избирался депутатом Госдумы по списку партии «Справедливая Россия». В отличие от большинства парламентариев он поддерживал протесты против фальсификации итогов думских выборов 2011 года и голосовал против резонансных «закона Димы Яковлева» и «пакета Яровой», а также не участвовал в голосовании о присоединении Крыма к России.

Минфин сейчас предлагает отменить две статьи Уголовного кодекса с наказаниями за валютные нарушения — в том числе статью 193.1, по которой обвиняется Петров. В случае принятия законопроект Минфина будет иметь обратную силу, и все дела по этим статьям должны быть прекращены.
Источник: сайт FORBES


Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ