Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Комтранс/Новое контейнерное шасси

Новое контейнерное шасси

Новое контейнерное шасси

Kögel расширяет свой обширный ассортимент контейнерных шасси разработанным с нуля шасси для седельного контейнеровоза облегченной конструкции со срединным выдвижным устройством. Новый Kögel Port 45 Triplex впервые будет представлен на выставке грузовых автомобилей IAA 2018.

Благодаря своей малой собственной массе 4800 кг в базовой комплектации, общему техническому весу 41 000 кг и нагрузке на седельно-сцепное устройство 14 000 кг контейнерное шасси подходит для транспортировки 20-, 30-, 40- и 45-футовых контейнеров стандарта ISO, а также 40- и 45-футовых контейнеров HighCube.

Новый Port 45 Triplex в настоящее время является одним из самых легких контейнерных шасси на рынке. Это обеспечивает полезную нагрузку более 36 200 килограмм и гарантирует тем самым максимальную рентабельность в сфере комбинированных грузоперевозок. Такой вес достигается благодаря максимальной оптимизации веса шасси. Эллиптическая перфорация в облегченной конструкции обеспечивает оптимальное распределение напряжений. Малая собственная масса в базовой комплектации еще больше снижается при помощи массосберегающего индивидуального оснащения, такого как диски и пневмоаккумуляторы из алюминия.

Простота и удобство эксплуатации являются главными свойствами Port 45 Triplex. Новый тип односоставного выдвижного устройства на шести шарикоподшипниках подкупает не только простотой использования, но и отсутствием требующих расходов и ремонта механизмов. Воздушно-световая консоль расположена в защищенном переднем выдвижном устройстве, за счет чего существенно увеличивается свободное место для соединительных линий с тягачом. Среднее выдвижное устройство в зависимости от цели использования или транспортируемого контейнера выдвигается тягачом в четырех положениях. Для обеспечения более длительного срока эксплуатации срединное выдвижное устройство Port 45 Triplex снабжено практически не требующей техобслуживания направляющей на специальных ползунах из пластика, а также двумя выдвижными роликами. Аналогично оборудовано и заднее выдвижное устройство. При помощи кривошипной рукоятки оно быстро переставляется в общей сложности в семь возможных положений.

Разнообразные возможности применения

Серийно Port 45 Triplex с задвинутой рамой подходит для транспортировки 20-футового контейнера стандарта ISO, устанавливаемого вровень с задней балкой рамы. С выдвинутым задним и средним выдвижным устройством в него поместятся два 20-футовых контейнера ISO, либо один 30-футовый контейнер ISO, либо один 40-футовый контейнер Highcube, либо один 45-футовый контейнер Highcube с Short Tunnel на нем. С тремя выдвинутыми выдвижными устройствами ничто не помешает транспортировке 45-футового контейнера Highcube Eurocorner. Имея длину 12 150 мм от пальца седельно-сцепного устройства, Port 45 Triplex наилучшим образом оснащен для соответствия предстоящему изменению директивы ЕС 96/53/EG. Выставочный образец на IAA 2018 также демонстрирует опции для принятия 40- и 45-футовых контейнеров ISO, а также сменного контейнера длиной 13,6 метров, устанавливаемого вровень с задней балкой рамы, и тяжеловесного 20-футового контейнера ISO по центру.

Катафоретическое покрытие KTL: длительная защита от коррозии

Как и у всех контейнеровозов Kögel Port, вся рама модели Port 45 Triplex защищена от коррозии путем нанесения нанокерамического покрытия катафоретическим методом с последующим нанесением УФ-отверждаемого лакокрасочного покрытия.

Koegel_Port_45_Triplex_2.jpg

Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ