Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок

Bosch. Итоги.

Bosch. Итоги.

„

  • Оборот Группы Bosch на территории РФ достиг 1,2 млрд. евро

  • „ Знаменательный год: 60 лет производству свечей зажигания в Энгельсе, 90 лет топливным фильтрам, 25 лет ESP-системам и 100 лет Системам безопасности

  • „ Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» повысит уровень защищенности IP-камер Bosch

  • „ Открытие лаборатории Индустрии 4.0 для демонстрации передовых решений для цифровизации производств

  • „ Продукция Bosch стала лидером рейтинга предпочтений в пяти категориях автомобильных запчастей

  • „ Центр исследований и разработок Bosch продолжает добиваться хороших результатов в области машинного обучения и искусственного интеллекта


Оборот Группы Bosch, ведущего мирового поставщика технологий и услуг, в России в 2019 финансовом году составил 1,2 млрд евро (86 млрд рублей). «В продолжающихся сложных экономических условиях Bosch сохранил свои позиции на рынке России в 2019 году», - говорит президент Группы компаний Bosch в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе Хансъюрген Оверштольц. Несмотря на то, что оборот компании в 2019 году снизился на 2%, а в рублевом выражении - на 5%. На текущий финансовый год компания Bosch прогнозирует ухудшение ситуации из-за пандемии коронавируса во всем мире. «В связи со сложившейся ситуацией мы ожидаем, что 2020 год будет непростым и в России, однако мы сохраняем приверженность локальному рынку и его долгосрочному потенциалу. Мы готовимся к рецессии, которая повлияет на экономические показатели компании в этом году. В то время как продажи в автомобильной промышленности по всему миру снизились, мы смогли в значительной степени сохранить наши процессы в России и обеспечить надежные поставки для удовлетворения постепенно возвращающегося спроса наших клиентов. Были приняты многочисленные меры по обеспечению надлежащей защиты сотрудников от коронавирусной инфекции», - подчеркнул Оверштольц.

В России в компании Bosch работает 3475 человек, а объем инвестиций Группы в развитие и модернизацию производственных мощностей в 2019 году составил 19,6 млн евро. 

После приостановки производства почти на 100 предприятиях Bosch по всему миру компания планомерно готовится к постепенному наращиванию производства, в том числе и в России. Цель Bosch - синхронизировать наращивание производства и надежность цепочек поставок, особенно в автомобильной отрасли. Bosch также обязуется применять скоординированный, совместный подход в работе с клиентами, поставщиками, органами власти и профсоюзами.

Решения для мобильности 

В 2019 увеличился совокупный среднегодовой темп роста продаж запчастей Bosch и оборудования для станций технического обслуживания автомобилей (СТО). По итогам общероссийского независимого опроса СТО, продукция Bosch стала лидером рейтинга предпочтений сразу в пяти категориях автомобильных запчастей: аккумуляторные батареи, стартеры и генераторы, щетки стеклоочистителя, компоненты электронных систем, электрооборудование и датчики.

Ассортимент автомобильных запчастей на российском рынке в первом квартале 2020 года пополнился высокотехнологичной серией компонентов – это аккумуляторные батареи с технологией AGM для коммерческого транспорта. А в 2019 году категория «Автосервисное оборудование» расширилась благодаря компактному сканеру KTS 250 - новому мощному устройству на базе ОС Android, программное обеспечение которого охватывает около 150 различных марок автомобилей. Также Bosch выпустила новую версию программного обеспечения ESI[tronic] 2.0 Online – обширный пакет решений для эффективного и профессионального ремонта всех популярных моделей автомобилей. Кроме того, компания запустила новое бесплатное мобильное приложение Visual Connect для удалённой технической поддержки СТО в режиме онлайн.

Bosch уделяет особое внимание качеству услуг. По итогам независимого аудита, в 2019 году показатель качества сети Бош Авто Сервис вырос более чем на 30%. Программа eXtra также продолжит развиваться в России, Украине, Беларуси и Казахстане. За последние 4 года количество участников в этих странах увеличилось более чем на 40%.  

Учебный центр Bosch перевел большинство технических тренингов в формат онлайн-обучения и запустил программу бесплатных вебинаров по автомобильным компонентам и диагностическому оборудованию для СТО. С начала запуска проведено более 50 вебинаров, в которых приняли участие более 6 тысяч специалистов. В 2019 году в Учебном центре Bosch прошла подготовку команда WorldSkills Russia в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В результате один из участников завоевал золотую медаль на соревнованиях WorldSkills Kazan 2019.

В 2019 году команда направления Решения для Мобильности вместе с российскими производителями коммерческой техники и пассажирских автомобилей разработала и подготовила к производству силовые установки, соответствующие экологическим нормам Евро 5 и Евро 6, для новых моделей автомобилей для российского и экспортных рынков. Серийный запуск этих проектов запланирован на 2020 год. Продолжается внедрение системы курсовой устойчивости нового поколения ESP 9.3 на автомобилях отечественного производства. Все системы выпускаются на заводе Bosch в Самарской области. Также этот год стал знаменательным сразу для нескольких продуктов: исполняется 60 лет производству свечей зажигания на заводе в Энгельсе, 90 лет - топливным фильтрам и 25 лет - системам ESP.



Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ