Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Автоопт/Аналитика/Доля оригинальных автозапчастей в России сокращается

Доля оригинальных автозапчастей в России сокращается

Доля оригинальных автозапчастей в России сокращается

На российском рынке автомобильных запчастей наблюдается сокращение доли оригинальных деталей, которая до конца марта может упасть с нынешних 30% до 20%, сообщают специалисты маркетплейса Autodoc.ru. Это связано с логистическими трудностями, а также с решением ряда ведущих автопроизводителей приостановить поставки в Россию не только автомобилей, но и оригинальных запчастей для их обслуживания. 


  • В начале текущего года доля оригинальных автозапчастей на российском рынке оценивалась в 30%. Однако с обострением геополитической ситуации ряд западных автомобильных компаний объявили о приостановке отгрузки своих товаров в Россию. В том числе под временный бойкот попали и поставки оригинальных автомобильных деталей. 

  • Владельцы в первую очередь премиальных автомобилей (таких марок, как BMW, Mercedes-Benz, Audi, Land Rover, Porsche, Volvo, Сadillac) и некоторых массовых марок (Volkswagen, Skoda) после остановки отгрузок официальных запчастей дилерам вынуждены все чаще обращаться к поискам компонентов, которые выпускают независимые производители (к так называемым аналогам).

  • Владислав Соловьев, президент маркетплейса Autodoc.ru: «С конца февраля общий объем обращений на наш маркетплейс выросло в три раза. Это связано с тем, что сети официальных дилеров начинают испытывать трудности с получением оригинальных запчастей в связи с логистическими трудностями, а также из-за того, что ряд автопроизводителей остановили свой бизнес в России. Владельцы таких машин стараются через интернет найти аналоги оригинальным деталям. Одновременно на повышенный спрос на запчасти влияет наступающий весенний сезон, а также стремление автовладельцев на фоне всеобщего подорожания сделать заранее техническое обслуживание своего автомобиля». 

  • Специалисты Autodoc.ru прогнозируют, что в случае дальнейшего бойкота российского авторынка западными компаниями доля оригинальных запчастей в РФ к концу марта может снизится до 20% и будет продолжать сокращаться далее. При этом в более выгодном положении на российском рынке оказываются производители из стран, которые не присоединились к санкциям. В первую очередь ими являются независимые корейские производители запчастей (Mando, Kortex, Sangsin, CTR и пр.), которые готовы наращивать своё присутствие в освобождающихся нишах на российском рынке. Одновременно стоит напомнить, что ряд российских компаний размещают выпуск своих наиболее распространенных запчастей и расходных материалов на азиатских производствах под своими брендами (Patron, Linx, Stellox и другие).

  • Для удобного поиска аналогов оригинальных деталей на маркетплейсе Autodoc.ru внедрена услуга с использованием технологий искусственного интеллекта. Пользователю достаточно ввести в личном кабинете VIN-номер своего автомобиля, и система в автоматическом режиме подберет подходящие для данной модели необходимые детали.
Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ