Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Дилеры/Компания РОЛЬФ начинает использовать платформу клиентских данных - Customer Data Platform

Компания РОЛЬФ начинает использовать платформу клиентских данных - Customer Data Platform

Компания РОЛЬФ начинает использовать платформу клиентских данных - Customer Data Platform

Компания РОЛЬФ начинает использовать платформу клиентских данных (customer data platform, CDP) – программное решение, которое открывает широкие возможности сегментации клиентской базы и персонализированной коммуникации с клиентами. Партнером по реализации проекта стала компания Insider, входящая в тройку крупнейших разработчиков CDP-решений в мире.

  • Внедрение CDP стало частью реализации стратегии развития компании РОЛЬФ на 2021-25 годы, которая предполагает цифровизацию бизнес-процессов и технологий. Платформа поможет компании лучше понимать потребности клиентов и делать персональные предложения с учетом индивидуальных предпочтений каждого клиента. Компания Insider смогла предложить РОЛЬФ оптимальное технологичное решение для систематизации клиентских данных.
  • Платформа CDP аккумулирует сведения об истории взаимодействия компании с клиентами. Она позволяет объединить данные, полученные в ходе онлайн-взаимодействия через сайт компании и мобильное приложение «Мой РОЛЬФ», и оффлайн-контакты с клиентами-посетителями дилерских центров. Обмен данными с CRM-системой РОЛЬФ позволяет продавцам в дилерских центрах РОЛЬФ видеть в развернутом едином профиле клиента (UCD) историю его посещений сайта компании и, опираясь на эти знания, предлагать клиенту именно те товары и услуги, которые для него интересны. Система «умеет» сегментировать клиентскую базу, используя исторические, real-time и предиктивные поведенческие данные, чтобы предложить каждому клиенту именно те товары или услуги, которые его могут заинтересовать. Также платформа охватывает различные каналы для коммуникации с пользователем - email, web push, app push и sms, - и позволяет выстраивать взаимодействие с клиентом в наиболее удобном для него формате.

Рожков Егор, Директор направления цифровых технологий РОЛЬФ:

  • «Принцип клиентоцентричности, где основой парадигмой является не поиск покупателя для устоявшегося продукта, а поиск нового продукта для клиента с его изменяющимися потребностями – это фундамент стратегии развития РОЛЬФ 2021-25. Платформа CDP от Insider позволит нам лучше понимать потребности каждого клиента, чтобы предложить ему именно тот продукт или услугу, который наилучшим образом ему подойдет. Благодаря использованию платформы Insider РОЛЬФ намерен вывести качество обслуживания клиентов на принципиально новый уровень».

Мамедов Вадим, Генеральный директор Insider Россия и СНГ:

  • «Мы рады партнерству с таким технологически продвинутым автогигантом, как РОЛЬФ. Всегда приятно, когда  совпадают не только видение и подход к работе, но и ценности обеих компаний. Будем расширять и развивать наш совместный проект, предоставляя самый персонализированный опыт для всех клиентов компании РОЛЬФ. Я уверен, что наше партнерство и общее стремление пересмотреть способы предоставления клиентского опыта послужит основой для дальнейшего роста и расширения бизнеса обеих компаний».

Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ