Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Комтранс/Гибридные мусоровозы с АКП Allison: плавность хода электрогрузовика, экономичность и надёжность дизеля

Гибридные мусоровозы с АКП Allison: плавность хода электрогрузовика, экономичность и надёжность дизеля

Гибридные мусоровозы с АКП Allison: плавность хода электрогрузовика, экономичность и надёжность дизеля

Три новых гибридных мусоровоза пополнили парк мусороуборочных машин швейцарского города Туна. Грузовики оснащены дизельными двигателями стандарта Евро-6d и полностью автоматическими коробками передач Allison, управление мусоросборной надстройкой реализовано с помощью электропривода. Подогреваемые поручни для операторов-грузчиков в задней части машины и отсек для сушки влажных перчаток — яркий пример того, что город может сделать для повышения комфорта сотрудников коммунальной сферы.

Сотрудники отдела гражданского строительства (Civil Engineering Department) швейцарского города Туна называют себя пионерами в области внедрения инновационных экологичных транспортных средств и делом доказывают свою приверженность современным технологиям. Яркий пример такого подхода — использование электрического мусоровоза Futuricum на шасси Volvo, пополнившего парк городской техники в 2018 году. Однако высокая цена и сравнительно небольшой опыт эксплуатации таких грузовиков побудили руководство города принять промежуточное решение. В августе 2020 года парк мусоровозов пополнился тремя новыми гибридными грузовиками. Они оснащены дизельным двигателем, агрегатированным с полностью автоматической коробки передач Allison, а управление мусоросборной надстройкой реализовано посредством электропривода.

  • Новый трёхосный грузовик MAN TGS 26.430 6x2-4 с управляемым задним мостом и системой прессования Medium XLS производства компании Stummer оснащается новым двигателем рабочим объёмом 12,4 л стандарта Евро-6d (430 л. с.) и полностью автоматической коробкой передач Allison 4000 SeriesTM с тормозом-замедлителем. По словам Тони Циммермана (Toni Zimmermann), руководителя отдела закупок и безопасности (Procurement and Safety) муниципалитета города Туна, сочетание двигателя стандарта Евро-6d с полностью автоматической коробкой передач и электроприводной мусоросборной надстройкой — пример по-настоящему уникального оснащения.
  • Муниципалитет города Туна искал транспортные средства, отличающиеся плавностью хода, характерной для электрогрузовиков, в сочетании с надёжностью и экономичностью, присущими дизельным автомобилям.
  • «До этого мы использовали машины с автоматизированными механическими коробками передач, но они не оправдали наших ожиданий. Рывки, возникающие при остановках и троганиях с места, крайне утомительны как для водителей, так и — в особенности — для операторов-грузчиков, находящихся в задней части мусоровоза. Мы отдали предпочтение грузовикам с полностью автоматической коробкой передач, чтобы максимально приблизиться к плавности хода, свойственной электромобилям, — прокомментировал Тони Циммерман. — Для электромобилей не характерны рывки при переключении передач. Это очень удобно и для операторов мусоровоза, и для водителя».
© Rolf Eicher, Stadt Thun, Allison MAN TGS 2.jpg
  • Обслуживанием одного 26-тонного мусоровоза с задней загрузкой занимаются три человека: водитель и два оператора-грузчика. Машины собирают бытовые отходы примерно от 21 000 домохозяйств в Туне. За год они преодолевают приблизительно 15 000 км, нарабатывая около 1500 часов.
  • Коробка передач Allison 4000 Series™ с запатентованным гидротрансформатором обеспечивает переключение передач без разрыва потока мощности и идеально подходит для использования в условиях сложной топографии Туна, где перепад высот достигает 600 м. Гидротрансформатор плавно увеличивает крутящий момент двигателя, передавая больше мощности на колеса. Благодаря этому обеспечивается более плавное трогание с места и повышается приёмистость. Кроме того, он защищает всю трансмиссию от вибраций и толчков, возникающих при переключении передач. Способность поддерживать стабильную скорость на малом ходу и тщательная настройка АКП облегчают сбор мусора на узких улицах и работу на сверхнизких скоростях. Полностью автоматическая коробка передач Allison гарантирует плавную и непрерывную передачу мощности, благодаря чему повышаются средняя скорость, производительность и комфорт даже при движении по крутым склонам города Туна.
  • «Благодаря гидротрансформатору коробки передач Allison грузовик трогается плавно, без рывков. Это значительно облегчает работу операторов, загружающих отходы. Водители тоже очень довольны полностью автоматической коробкой передач Allison, обеспечивающей высочайший комфорт движения», — отметил Тони Циммерман.
  • Чтобы полностью зарядить литий-железо-фосфатные аккумуляторные батареи системы уплотнения отходов к утру, на ночь грузовик MAN TGS подключается к зарядной станции. Масса аккумуляторных батарей и сопутствующих принадлежностей составляет примерно 1020 кг. Ёмкость равняется 54 кВт·ч, а срок их службы оценивается на уровне 2000 циклов зарядки-разрядки.
  • Транспортные средства оснащены резервным насосом, чтобы в экстренном случае надстройку можно было приводить в действие с помощью механизма отбора мощности на коробке передач Allison.
© Stefan Neumayer, Stummer, Allison Assembly 3.jpg
  • Помимо целого ряда продвинутых функций обеспечения безопасности, мусоровозы оснащены множеством собственных швейцарских разработок, которые повышают удобство эксплуатации на заснеженных и обледенелых дорогах.

    - Задние поручни для операторов-грузчиков в задней части машин оснащены подогревом.

    - Над выпускной системой предусмотрен отсек для сушки влажных рабочих перчаток. Отсек прогревается теплом от выхлопной трубы.

  • Кроме того, новые мусоровозы города Туна оснащены установленным в задней части грузовика аспирационным устройством Clean-Option от компании Stummer Kommunalfahrzeuge — производителя мусоросборной надстройки. Устройство защищает операторов-погрузчиков и горожан от пыли, грибков, бактерий и вирусов, которые могут содержаться в отходах любого типа. В результате уменьшается вероятность возникновения раздражения глаз и заболеваний дыхательной системы.
  • «Современные транспортные средства должны быть комфортным рабочим инструментом. Думаю, что мы поступили правильно, выбрав эти машины», — подытожил Тони Циммерман.

Технические характеристики: MAN TGS 26.430, 6x2-4 LL с полностью автоматической коробкой передач Allison 4000 SeriesTM и мусоросборная надстройка с задней загрузкой Stummer E-Power Medium XLS

характ.JPG

Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ