Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Вокруг авто/Детейлинг/Интервью с организаторами Detailer Day Expo-2019

Интервью с организаторами Detailer Day Expo-2019

Интервью с организаторами Detailer Day Expo-2019

Вашему вниманию представляем интервью с организаторами Detailer Day Expo-2019. Олег Гренков, Юрий Мозгов и Дмитрий Гренков отвечают на вопросы нашего издания о предстоящей выставке:

- Какой в нынешнем году мы увидим выставку Detailer Day Expo. Как опыт прошлых лет помог вам улучшить это мероприятие?

- В 2019-м году мы решили сделать эксперимент и на порядок поднять зрелищность выставки. Для этого в течение примерно полугода мы объезжали и рассматривали московские выставочные площадки, и в итоге остановились на Music Media Dome (бывшая Tesla Place). Высокий павильон, большая парковка, на которой можно устраивать активности для наших гостей, близость от метро — однозначные плюсы площадки. Ну а крупнейшая в мире проекционная поверхность внутри павильона поставила финальную точку в выборе.

Да, это недешёвая история. Доросла ли до неё индустрия российского детейлинга — увидим по результатам. Здесь очень многое зависит от подготовки к Выставке самих участников. Все возможности есть, но, как всегда, кто-то сможет их использовать, кто-то — нет.

Безусловно, опыт организации предыдущих мероприятий помог нам предвосхитить многие организационные моменты. Но новая площадка и новые возможности — это, естественно, дополнительные затруднения, неизвестность и необходимость принятия решений, порой непопулярных. В любом случае, мы идём по пути развития и расширения, нащупываем ту дорогу, которая поможет индустрии детейлинга и автомоек развиваться быстрее. И без ошибок этот путь обойтись не может.

-   По опыту прошлых выставок — какие потребности сейчас у отрасли детейлинга? Какие изменения произошли в этой отрасли за последние годы?

Главная потребность индустрии детейлинга — чтобы автовладельцы знали о её существовании. В этом году проекту Car-Care.ru исполняется 10 лет, и за это время сообществом сделано очень много шагов по популяризации детейлинга. Тем не менее, делая доклады на неспециализированных событиях, мы видим, что большая часть бизнес-аудитории, являясь владельцами автомобилей, слышит слово «детейлинг» впервые. Поэтому потенциал у отрасли ещё очень большой. Чем, кстати, пользуются некоторые дельцы, называя детейлингом любые, даже самые низкокачественные работы.

На наш взгляд, как индустрии детейлинга, так и моечной индустрии в целом не хватает единых правил развития, единых стандартов и квалифицированных кадров. Эту задачу мы собираемся решать путём объединения участников рынка под эгидой Международной ассоциации, о которой объявим на Выставке.

-   Как, по вашему мнению, должны работать детейлинг-центры, чтобы сохранить и увеличить свой клиентский пул? Какие бизнес-процессы характерны для российских детейлинг-центров? С какими проблемами им приходится сталкиваться и как они могут/должны их решать?


- Как бы банально это ни звучало, но качество предоставляемых услуг — один из важнейших критериев успешности детейлинг-бизнеса.

Только качество позволяет бизнесу получать удовлетворенных клиентов и включать режим «довольного сарафана», когда толковый мастер быстро обрастает новыми благодарными почитателями, желающими обслуживаться только у него.

Имеет место и обратная ситуация, когда клиент экономит на всём, получает соответствующий результат, ставит крест на всем детейлинге и говорит о нём как о шарлатанстве и мыльном пузыре. На самом деле подобная ситуация характерна в наше время для многих отраслей.

Про бизнес-процессы в массе говорить пока рано. Большинство детейлинг-центров работает по привычным заказам (мойка-очистка-абразивная полировка-нанесение защитных покрытий, или мойка-очистка-пленка). Как правило, заказывают эти услуги постоянные клиенты, знающие основные виды работ.

Тяжело внедрять что-то новое, ломая сложившуюся картину мира клиента и заменяя привычные услуги более современными и технологичными. Часто на предложение попробовать новые и современные составы в ответ можно услышать: «сделайте как в прошлый раз».

Пока больше внимания уделяется внешнему виду и антуражу студии. При красивом оформлении клиенту легче расстаться с деньгами, не вникая в особенности составов и технологий. Яркая обёртка настраивает на соответствующий лад.

Проблем и у студий и у всех причастных к детейлингу пока значительно больше, чем решений. Например, пресловутый «кадровый голод», когда при лавинном появлении «школ», «академий» и «университетов детейлинга» готовят полноценных «специалистов» за неделю. Новоиспечённые эксперты, приходя устраиваться на работу, требуют астрономических окладов, а когда дело доходит до конкретного авто и работы с ним, говорят что на этих пастах/кругах их не учили. Либо, хуже того, ругают предлагаемые материалы и восхваляют «единственно правильный» подход, приобретённый ими при обучении.

Немаловажен вопрос материалов и продукции. Рынок насыщен подделками и «левым» товаром. Много желающих сэкономить копейку теряют рубль. Но пока это мало кого останавливает. Даже у детейлеров большие проблемы с культурой труда. Немногие понимают, что выгоднее заплатить адекватные деньги и получить гарантированно качественный продукт, чем методом проб, ошибок и временных потерь найти «аналог» в разы дешевле.

Прошедший год поколебал позиции многих бизнесов в нашей сфере. Нет заказов у центров — нет продаж у производителей. Есть те, кто не выдержал и ушел с рынка. Сам же рынок растет, появляются новые игроки, жадные до «быстрых денег» и не смотрящие даже на полшага в будущее. Они ломают демпингом структуры продаж, которые до них выстраивались годами. Но время расставляет все по своим местам. Эти детские болезни будут пережиты, и рынок, как саморегулирующийся организм, станет цивилизованным и прозрачным.


-   Сколько в России детейлинг-центров (если есть такие данные?). Как они сегментируются? Как распределяются их доли по типам услуг? В каких регионах находятся сейчас точки роста для сферы российского детейлинга?

Говорить о точном количестве ДЦ в России достаточно сложно, поскольку цифра эта размыта. Ведь детейлинг-центром условно можно считать и мойку с набором детейлинг-услуг и выделенными под эти услуги отдельным постом-двумя. В этом случае цифра получается значительная — более 5000 детейлинг-точек по всей России.

Сегментирование очень условное: это и частные мастера, и мойки, имеющие специалистов по химчистке/полировке, и специализированные студии, для которых своя мойка — это гарантия принять авто в работу в достойном виде.

А вот по типам услуг уже есть, что сказать. Законодатель по услугам — столица. И если 2-3 года назад было модно работать «керамикой», то сейчас эта волна ушла в регионы. Там услуги формируют центры, а клиенты выбирают из того, что есть.

В настоящее время в Москве очень популярно нанесение антигравийной пленки. Это продиктовано созданным спросом на защиту от сколов и царапин, который изначально провоцировали недобросовестные центры, позиционируя «керамику» в качестве средства от всех болезней. Услуга эта уверенно распространяется и в регионы России, ведь антигравийка — пожалуй, единственное на данный момент средство сохранить первоначальный внешний вид автомобиля и обеспечить его кузову механическую защиту..

С точками и зонами роста детейлинга всё довольно прозрачно и логично — детейлинг развивается там, где у потребителей есть деньги. Это и столица, и южные регионы, и зауралье. Но в отношении новичков рынка сложилась определённая ситуация, являющаяся обратной стороной растущей популярности детейлинга. Множество детейлинг-центров, открывшись впервые и не проработав и полугода, закрываются из-за завышенных ожиданий собственников и тщетных попыток войти на достаточно специфичный рынок. Кажущаяся легкость построения детейлинг-бизнеса и его трендовость на деле превращается в необходимость кропотливо работать, особенно, на первых порах, к чему многие просто не готовы.

Собственники, заинтересованные в работе «вдолгую», обычно уже имеют крепкие бизнесы, пусть и без широкого спектра услуг. Долго самостоятельно тестируют новинки, подбирают наиболее приемлемые по соотношению «цена-качество» продукты и постепенно приучают к высокому уровню услуг своих постоянных клиентов. Так, небольшими шагами, растут и развиваются.



-    Расскажите о составе экспонентов выставки? Какие направления детейлинга представлены здесь? Есть ли новые экспоненты?  
 

- С радостью и удовлетворением отмечаем, что ядро экспонентов, каждый год принимающих участие в Выставке, сформировалось. Плеяда спонсоров из года в год остаётся неизменной — это бренды KRYTEX (Генеральный спонсор первой Выставки, прошедшей в 2017 году), Koch Chemie (Генеральный спонсор Detailer Day Expo – 2018), Leraton, Flex. В этом году компания спонсоров приросла ещё одним крупным и амбициозным брендом, выходящим на рынок детейлинга. Это Генеральный спонсор Выставки, Detail — детейлинговый бренд широко известной на автомоечном рынке компании GraSS. Репортаж с производства компании читайте в этом выпуске каталога Выставки.

Несмотря на трудные для бизнеса времена (а когда в России были другие?), компании, у которых есть стратегическое видение и сформирована программа развития, продолжают участие в мероприятии, вкладывая в него материальные и людские ресурсы. Руководители таких бизнесов понимают, что сиюминутной отдачи от вложенных средств в виде скачка продаж ждать не приходится. Но участие в Выставке — это та самая работа «вдолгую», когда затрачиваемые усилия со временем окупаются сторицей. Именно такой стратегии и придерживаются грамотные бизнесмены.

Ежегодно Выставка прирастает и новыми экспонентами, желающими получить доступ к детейлинг-аудитории. Мы стараемся помочь таким компаниям наиболее эффективно использовать возможность заявить о себе и получить свой кусок общего «пирога».

Как обычно, на Выставке представляют свою продукцию производители полировальных систем, защитных составов, средств для ухода за экстерьером и интерьером автомобиля. Присутствует направление беспокрасочного удаления вмятин (PDR), ремонта и защиты кожи, восстановления прозрачности фар, ремонта стёкол. Оборудование и инструмент также представлены на стендах Выставки. В мероприятии участвуют и экспоненты из смежных автомобильных тематик, понимающие, что аудитория Выставки может хорошо дополнить существующий клиентский пул компании.

В этом году особо стоит отметить повышенный интерес к мероприятию представителей плёночной индустрии. Это отражает запрос рынка на качественные решения для механической защиты кузова. Многие компании включили в свой ассортимент качественные антигравийные пленки, что демонстрирует расширение их зоны деятельности из стайлинга в сторону детейлинга. Охват целевой аудитории растет!


-    Расскажите о программе мероприятий? Какие события вы предусмотрели в рамках Detailer Day Expo - 2019? Чем вы руководствовались (какими потребностями профессионалов детейлинга и автомобилистов), составляя программу мероприятий?

- По традиции, в программу Выставки войдут мероприятия, направленные на получение посетителями свежей информации и полезных навыков. Не забыта и развлекательная составляющая. На стендах экспонентов будут проводиться мастер-классы и активности. В процессе демонстрации продукции, оборудования и технологий работы посетители овладеют знаниями и умениями по правильному использованию инструмента и материалов, зададут интересующие вопросы и вступят в полемику — ведь в споре рождается истина, а поспорить наши коллеги очень любят.

Развлечения также направлены на совмещение полезного с приятным. Посетителей ждут конкурсы и викторины разной степени сложности, которые позволят на других посмотреть, себя показать и блеснуть эрудицией и навыками. Хедлайнером Выставки выступит турнир полировщиков — «Детейлинг-баттл». В нём желающие смогут посоревноваться в мастерстве абразивной полировки и доказать себе и окружающим, что полирует не паста и не машинка, а руки профессионала.

Конференционная часть в этом году уменьшена, исходя из опыта прошлых выставок. Дело в том, что ресурсов многих участников недостаточно для полноценной работы на стендах вкупе с выступлениями в конференц-зоне, к которым надо основательно подготовиться. Да и посетителям интереснее провести драгоценное время не сидя на стуле и слушая спикеров, а передвигаясь по павильону и участвуя в стендовых активностях. Поэтому мы решили, что конференция должна быть выделена в отдельное полномасштабное событие. Тем не менее по запросам некоторых активных участников будет сформирована небольшая конференц-программа. В ней стоит отметить анонсирование ассоциации детейлинга и автомоек, к формированию которой мы с нашими партнерами намерены приступить.

И конечно же, красной нитью по всему мероприятию пройдёт общение посетителей и участников, нетворкинг, обмен контактами и опытом. Ради этого люди приезжают на Выставку из Москвы, Подмосковья, регионов России, а также из-за рубежа.


-  В каком направлении дальше будет развиваться Detailer Day Expo?

- Выставке 3 года. Это переломный возраст. Мы видим, что Выставка востребована, популярность её растёт. С одной стороны уже накоплен опыт, позволяющий учитывать потребности экспонентов и посетителей и в дальнейшем делать интересные и полезные мероприятия. С другой стороны, есть понимание, что до совершенства ещё далеко, и рано останавливаться на достигнутом. Потенциал далеко не исчерпан, и наша задача, как организаторов — искать наиболее универсальный формат Выставки, позволяющий привлечь под её знамёна как можно больше участников и посетителей.

Мы стремимся к тому, чтобы Выставка была не просто точечным мероприятием в начале детейлинг-сезона, а историей, которая длится на протяжении всего года. Поэтому работа с участниками Выставки и их долговременное сопровождение является одним из приоритетных направлений нашей деятельности как инфопроекта.


-   Как выставка помогает формироваться отрасли детейлинга в России?

- Сейчас любой уважающий себя бренд включает оффлайн-мероприятия в программу своего продвижения на рынок. Точечные монобрендовые семинары, рассказывающие о продукции и имеющие своей целью приобщение участников мероприятия к определённой линейке продуктов, регулярно проводятся в столице и регионах в основном на площадках крупных детейлинг-центров. Информации в Интернете достаточно, но оффлайн общения производителя и потребителя продукции не заменит ни одна даже самая толковая видеоинструкция. Поэтому подобные семинары весьма популярны среди детейлинг-профессионалов, но возможности их ограничены аудиторией в 30-50 человек.

В этом отношении выставка является этаким огромным концентрированным мультибрендовым семинаром, который позволяет закрыть потребность живого общения и обмена опытом между производителями и потребителями детейлинг-решений. С учётом ежегодного проведения Выставка даёт возможность крупным производителям проинформировать клиентов о новинках продукции, трендах развития, а начинающим — заявить о себе на многочисленную аудиторию детейлинг-специалистов.

Посетив Выставку, детейлинг-профи и начинающие специалисты получают шикарную возможность сделать для себя выбор продукции и систем, которыми они смогут работать в дальнейшем. Для этого нужно просто выделить один-два дня в году и приехать в Москву. Поскольку участниками мероприятия являются практически все работающие в настоящий момент на рынке детейлинга бренды (во всяком случае, самые активные и амбициозные), можно уверенно сказать, что Выставка является одним из кирпичиков в фундаменте здания детейлинг-индустрии. Она не только формирует имидж для именитых брендов, но и открывает дорогу новичкам на рынок детейлинг-решений.

И уже сейчас мы объявляем, что в 2020-м году Detailer Day Expo пройдёт 10 и 11 апреля. Следите за анонсами, обязательно приходите, и отличного вам нового детейлинг-года!


Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ