Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Вокруг авто/Детейлинг/PDR-турнир на кубок AV-Masters 2018

PDR-турнир на кубок AV-Masters 2018

PDR-турнир на кубок AV-Masters 2018
В России практика удаления вмятин без покраски с каждым годом набирает всё большую популярность. Подтверждением этому факту служит ежегодный PDR-турнир на кубок компании AV-Masters, которая первой в РФ стала производить профессиональные инструменты для кузовного ремонта AV-Tools. В 2018 году, уже шестой по счёту конкурс проходил в рамках выставки Detailer Day Expo — 2018 два дня.
SG_06_04_2018-426.jpg
В дружеской атмосфере соревновались и обменивались опытом 52 участника из России и Беларуси, за каждого из которых болела своя группа поддержки. В истории турнира прошлых лет были участники из Ташкента, Украины, с Камчатки и различных городов СНГ.
Технология Paintless Dent Repair (PDR) применяется в мировой практике кузовного ремонта уже более трёх десятилетий. Партнёром турнира выступил официальный дилер марки WV — компания «Германика», предоставившая автомобили для конкурсных заданий.
В первый день состоялась жеребьёвка. Все конкурсанты получили банки, номера которых совпали с номерами вмятин на двери автомобиля. Банку каждый участник выбирал сам. Перед судьями стояла нелёгкая задача — выбрать Сильнейших в профессии из 52 участников. Конкурсные задания выполнялись одновременно на трёх машинах шестью участниками, по олимпийской системе (на выбывание). Всего было три тура и финал.
SG_06_04_2018-422.jpg
Все вмятины для выправки находились на дверных панелях в открытой зоне (не под усилителем), работа должна была выполняться через оконный проём, без разбора двери. В первом туре каждому участнику предоставлялось 15 минут на вмятину, во вто ром и третьем турах уже по 12 минут, а в финале (в который прошли всего 6 человек) конкурсное время сократилось до 10 минут. Каждое задание было максимально приближено к рабочему процессу. Вмятины не
могли быть одинаковыми, поэтому, помимо мастерства, в соревнованиях присутствовал и элемент удачи — жеребьевка. Организаторы на время конкурса предоставляли весь инструмент.
SG_06_04_2018-429.jpg
Больше двух месяцев ушло на подготовку конкурса, но два конкурсных дня пролетели как одно мгновение. Данный конкурс не только объединил мастеров и позволил обменяться опытом, но и привлёк внимание СМИ и всех участников выставки к такой услуге, как ремонт вмятин без покраски.

Отдельно стоит отметить, что AV-Tools — первый в России производитель профессиональных инструментов для кузовного ремонта, а также в компании действует обучающий центр. Мастера, прошедшие обучение по технологии ремонта, очень востребованы. Особенно в регионах. Для конечного потребителя ремонт вмятин без покраски очень выгоден, так как фактически отсутствуют затраты на расходные материалы.
Максимально за задание можно было получить 5 баллов (при отсутствии дефекта в зоне ремонта и наличии заводской шагрени). Штрафные баллы начислялись за:
  • 0.5 балла снималось за нечёткую шагрень (укрупнение, уменьшение)
  • 1 балл снимался за мелкие недоработки (+-)
  • 1 балл снимался за наличие дефектов ЛКП
  • 2 балла снималось при наличии нескольких дефектов
  • 3 балла снималось при наличии накола
  • Поощрительные 0,25 балла начислялись за скорость (окончание работы до остановки времени).

Запрещено было пользоваться любыми абразивными материалами (наждачная бумага, бруски, полировальные системы). Использовать участникам можно было только микрофибру. Также нельзя было использовать инструмент, не пред-
назначенный для оконного проёма, стирать кружки и работать инструментом вне зоны защитного экрана.
Сергей Чубукин, один из основателей компании AV-Masters, в своём выступлении заявил: «Спасибо всем, кто принял участие в турнире как в качестве участника, так и в качестве зрителей. Спасибо за то, что
участники нашли время и приехали. Мы видим, что турнир становится с каждым годом всё интереснее и популярнее. Это видно из рекордного количества участников и по географии представленных городов. Мы будем стараться делать это мероприятие ещё более зрелищным, динамичным. Как и говорили ранее, такие мероприятия многих заряжают, мотивируют, становятся толчком к покорению новых вершин.
Очень приятно видеть старых друзей и новые лица. В этом году заявилось рекордное число  участников — 52! И мы были вынуждены
искусственно прервать приём заявок, иначе не хватило бы времени и сил, ведь каждый должен отработать на «живом» автомобиле. Отдельно хочу высказать большую благодарность компании «Германика» —
этот официальный дилер оказал нам доверие и предоставил свои автомобили. Не побоялся, что мы испортим, повредим. И в итоге получилось и ярчайшее шоу, и более масштабное мероприятие!»

Победителями стали:
3 место — Юнев Алексей (Саратов),
2 место — Подгорнов Андрей (Вологда),

1 место — Попов Андрей (Санкт Петербург, Колпино).

IMG_0883.JPG

Попову Андрею, победителю турнира, во время церемонии награждения судьи присудили не только звание лучшего в профессии, но и дали титул «Гений pdr». Андрей уже 8 лет в профессии, по его мнению, данный конкурс формирует стремление расти и развиваться, задания на конкурсе были не сложные, но в финале было минимум времени, поэтому в каждую минуту нужно было быть максимально сконцентрированнным.
Марина Белоглядова
Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ