Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/События/«Лучший автомеханик РФ — 2019». Итоги.

«Лучший автомеханик РФ — 2019». Итоги.

15 ноября в Москве состоялся финал Открытого Чемпионата «Лучший автомеханик РФ — 2019» — ежегодного профессионального соревнования среди сотрудников автосервисов и независимых специалистов на площадке Инжинирингового центра SMART.

В этом году чемпионат проводился уже в 6-й раз, традиционно при поддержке мировых лидеров рынка автокомпонентов: KYB (генеральный партнер), Gates, Dolz, Elring, Hola, NTN-SNR, NGK-NTK, Textar, bilstein group (febi, SWAG, Blue Print). Организатором и инициатором проведения мероприятия выступает ИЦ SMART, ведущий независимый учебно-практический центр в сфере ремонта и обслуживания автомобилей. Наш журнал Service and Parts и агентсво car-pr выступили информационными партнерами проекта.

Охват участников растет из года в год: в системе дистанционного доступа к заданиям отборочного тура Чемпионата-2019 зарегистрированы 946 человек из более чем 170 населенных пунктов РФ, от Калининградской области до Дальнего Востока, а также соседних Беларуси, Украины, Армении, Казахстана, Киргизии.

На предварительном дистанционном этапе конкурсантов ждали пять видеозаданий. В них демонстрировались процедуры ремонта и обслуживания систем (замена масла в АКПП, замена задних тормозных колодок, регулировка фар, замена топливного насоса дизельного двигателя, измерение выступа поршня) с намеренно допущенными ошибками, которые требовалось распознать, отметив действия механика как «верные» или «неверные».

100 участников, занявших верхние строчки рейтинга, получили приглашение на финал в Москву. Среди них — механики сетей «ЕвроАвто», «Бош Авто Сервис», «Castrol Автосервис», дилерских центров ГК «АвтоСпецЦентр» и АГ «АВИЛОН», представители независимых автосервисов, владельцы частных мастерских, мастера профильных колледжей и др. — профессионалы со стажем от 5 до 40 лет.

Все задания финала были практическими. Оценивались скорость и корректность выполнения операций, а также соблюдение правил техники безопасности.

1-е задание, 94 участника: восемь измерений для оценки навыков работы с контрольно-измерительным инструментом (включая измерение напряжения и уровня заряженности АКБ; измерение износа и биения тормозного диска на собранной подвеске; оценка качества тормозной жидкости в трех средах; оценка параметров охлаждающей жидкости; определение зазоров на примере свечи зажигания; определение размеров деталей на примере подшипника).

2-е задание, 15 лидирующих участников: диагностика неисправности приводного вала, шарниров равных угловых скоростей и пыльников, подбор необходимых компонентов для ремонта.

3-е задание, 7 участников: установка ремня ГРМ на двигатели G4GC, Hyundai, 2011 г.в.

4-е задание, 5 участников: замена (снятие и установка) стойки подвески типа McPherson.

Судейская коллегия состояла из 6 судей, включая сертифицированных экспертов WorldSkills Russia и главного тренера сборной г. Москвы по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», опытных технических тренеров дилерского и независимого сегмента, известного ведущего YouTube-канала по авторемонту и владельца двух автосервисов. За ходом выполнения заданий и отсутствием нарушений в процессе соревнований следили также независимые наблюдатели.

Одновременно с соревнованием механиков прошел День инноваций, в рамках которого технические эксперты компаний-партнеров презентовали новейшие технологии и продукты, а также провели викторину с розыгрышем поощрительных призов.

Общий призовой фонд Чемпионата составил более 1,5 млн руб., включая три зарубежных тура, новейший смартфон Apple iPhone 11, профессиональную и бытовую электронику, брендированную одежду, лицензии на программное обеспечение, сертификаты на обучение и мн.др.

1_2008.jpg

Лучшими механиками 2019 года стали: ТУЛУШ Денис Иванович, «Велес-авто», г. Щелково (1-е место; приз — поездка в Германию на гоночную трассу НюрбургРинг с командой Textar), ШАРИПОВ Равиль Миратович, независимый механик, г. Челябинск (2-е место, приз — поездка во Францию на 2 персоны на завод NTN-SNR), ВЕПРЕНЦЕВ Иван Геннадьевич, «Витязь ПС», г. Балашиха (3-е место, приз — поездка во Францию на завод NGK-NTK).

Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ