Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Автобизнес/ЭФФЕКТИВНЫЙ АВТОСЕРВИС. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

ЭФФЕКТИВНЫЙ АВТОСЕРВИС. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

ЭФФЕКТИВНЫЙ АВТОСЕРВИС. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

17 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге РАСТО (Региональная Ассоциация Станций Технического Обслуживания) и наш портал CAR-PR провели Форум и Круглый Стол «Эффективный Автосервис. Партнеры РАСТО и программы поддержки автосервисов».

Мероприятие в Санкт-Петербурге стало третьим проектом ассоциации. До этого, конференции, организованные РАСТО, объединяющие руководителей автосервисов, поставщиков и производителей автокомпонентов, ЛКМ, автосервисного оборудования и программного обеспечения с большим успехом прошли в Калуге и Красноярске.

 Структурно конференция состояла из трёх блоков, в конце которых состоялось обсуждение насущных проблем СТО в формате круглого стола и сессия вопросов-ответов.

Блок 1. «Краткосрочная подготовка кадров для РАСТО»

Первое выступление Николая Янковского, сервисного директора сети «VIANOR», заместителя председателя Ассоциации РАСТО было посвящено теме: «Молодые специалисты — главный потенциал роста и повышения конкурентоспособности в новых условиях рынка».

Yankovskiy.jpg

На данный момент, острая нехватка автомехаников на автосервисах становится не просто кадровой проблемой, но и отражается на доходности СТО – станция недополучает выручку в несколько миллионов рублей. При этом, нехватка опытных механиков должна компенсироваться молодым поколением, но в этом вопросе много трудностей и подводных камне – от отсутствия системы наставничества и дуального обучения до разницы между теоретическими знаниями и практикой в автосервисе. А ведь ежегодно почти каждый технический колледж выпускает от 60 до 300 учеников, и лишь 2% из них идут в профессию!

Николай рассказал про успешные кейсы от РАСТО по привлечению молодежи в автосервисы, о том, что нужно сделать, чтобы молодые выпускники СПО оставались в профессии, как мотивировать опытных механиков на наставничество, о работе с родителями и директорами колледжей.

Второе выступление Ольги Селезневой, руководителя ТЦ «ВОЛИН», председателя Ассоциации РАСТО было на тему: «Взаимовыгодное сотрудничество производителей автокомпонентов и оборудования и НСТО».

olga.JPG

Ольга рассказала аудитории об основных направлениях деятельности РАСТО, о новом проекте Ассоциации – Союзе Технических Специалистов, о технической поддержке от производителей автокомпонентов и оборудования.

На данный момент современным автосервисам необходимы:

- Современная техническая информация по ремонту автомобилей;

- Поддержка от производителей автокомпонентов и оборудования;

- Экономическое обоснование использования материалов и оборудования;

- Системное повышение квалификации автомехаников;

- Перспектива развития и расширения бизнеса;

- Вовлеченность поставщиков и брендов к решению проблем жизнедеятельности СТОА.

Затронула Ольга и кадровый вопрос – только 20% учащихся хотят работать в автобизнесе, а преимущества профессии «мехатроник» для многих не очевидна.


Блок 2. «Оборудование и автокомпоненты»

Открыл второй блок конференции Павел Громов, руководитель технического департамента MOTUL, который представил «Сервисные программы поддержки НСТО».

Motul.jpg

Принцип компании – техника должна эксплуатироваться долго.

Одна из программ для автосервисов, позволяющая значительно увеличить средний чек – MOTUL EVO, разработанная для обслуживания автомобилей с автоматической трансмиссией. Ёмкость рынка жидкостей для автоматических трансмиссий в России к 2023 году будет составлять 22,1 млн.л., а, к примеру, модельный ряд 12 марок уже оснащается ими на 99-100%.

Павел также рассказал о программе MOTUL BF (сервисный контракт на замену тормозных жидкостей автомобиля) и других.


Сивкова Полина, генеральный директор ООО «СПВ — Проджект» (компания «ЕВРОСИВ»), рассказала в своей презентации «Современное оборудование для автосервиса, как потенциал роста прибыли НСТО» о новинках и технических характеристиках автосервсиного оборудования SIVER и HUNTER.

Polina_Sivkova.jpg

Полина акцентировала внимание аудитории на таких решениях, как:

- Система измерения геометрии кузова Siver Data, которая предназначена для измерений контрольных размеров кузова повреждённого автомобиля в процессе ремонта и для документального освидетельствования состояния кузова автомобиля, в случаях, когда невозможно определить визуально.

- Экспресс Проверка УУК от HUNTER, которая позволяет при каждом заезде автомобиля не только диагностировать состояние автомобиля, но и экономить время и деньги.

Цитируя Полину, важно отметить, что недостаточно делать хорошее оборудование, нужны ещё и точные измерительные приборы.


Александр Щербаков, технический тренер компании Tenneco (DRiV) коротко рассказал об истории развития компании и о портфеле брендов, и более подробно остановился на такой теме, как «Программа поддержки НСТО Garage Gurus», в рамках которых происходит постоянное техническое обучение - видеоруководства, технические советы, статьи, курсы по таким группам автозапчастей, как зажигание, двигатель, освещение, рулевое управление, тормозная система, подвеска, фильтры, стеклоочистители.

Преимущества данной программы для автосервиса:

- Конструкция авто усложняется, механику важно знать нюансы;

- Повышение квалификации и обучение механиков;

- Правильная установка деталей снижает количество рекламаций;

- Бесплатное он-лайн обучение и доступ к технической информации.


Виктор Кондратьев, руководитель отдела продаж MAHLE Россия выступил перед аудиторией с такой темой, как «Тенденции и современное развитие альтернативного транспорта».

Компании MAHLE 1 декабря 2020 года исполнилось ровно сто лет, и за это время она зарекомендовала себя не только как надежный производитель автокомпонентов и автосервисного оборудования, но и как разработчик технологий для автомобилей будущего.

По прогнозам аналитиков, к 2025 году в Европе уже каждый пятый автомобиль будет гибридом, и отказ от ДВС будет наращиваться ощутимыми темпами.

Как скоро эти процессы отразятся на рынке автосервисных услуг?

Данный вопрос вызвал не только споры у аудитории, но и неподдельный интерес.


Ответное слово взял и Дьяков Сергей Михайлович, директор СПбГБПОУ «Техникум Автосервис» (МЦПК), который не только поддержал инициативу РАСТО о совместных проектах по обучению молодых специалистов и популяризации профессии «автомеханик», но и поделился ключевыми достижениями и проблемами учебного заведения, связанными с разрывом между автосервисным бизнесом и устройством выпускников.


Блок 3. Бизнес и экономика НСТО.

Марина Белоглядова, главный редактор автомобильного портала и агентства CAR-PR.COM рассказала о результатах опроса клиентов НСТО: «Изменение потребительского поведения в период пандемии».

Порталом был проведен опрос 1200 автовладельцев четырех возрастных категорий, в результате которого, 60% опрошенных подтвердили, что сократили свои расходы в период пандемии, а так же (в зависимости от возрастной группы) от 23 до 43% сократили свои расходы на ремонт автомобиля.

Выступление Татьяны Павловой, генерального директора FIT SERVICE Казань «Успешный опыт организации бизнес-процессов на станции» было посвящено рассказу об успешном опыте становления автосервиса из обычного заводского здания в один из ведущих в городе, о внедрении на СТО стандартов качества, обслуживания, оформления.

Живой интерес у участников вызвали креативные и маркетинговые «фишки», которые очень нравятся клиентам, повышают лояльность и узнаваемость марки.


Александр Годунов, компания «Технологии автосервиса», Санкт Петербург рассказал в своей презентации «Из механиков в мехатроники – точка зрения профессиональных диагностов», чем мехатроник отличается от механика и автодиагноста и насколько важен его функционал в современном автосервисе.


В завершение мероприятия состоялось обсуждение новых проектов РАСТО - программы подготовки автомехаторника «Интенсив» и тренинга по экономике СТО.

А также торжественное вручение диплома и логотипа-симовла РАСТО Татьяне Павловой, генеральному директору FIT SERVICE Казань, подтверждающих вступление в Ассоциацию.


1292.JPG

Все участники высоко оценили не только организацию, но и актуальность тем и подчеркнули важность объедения автосервисной отрасли.

1272.JPG

Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ