Исследование. Аренда автомобилей в регионах

Дай покататься. Какие автомобили чаще всего берут в аренду?
В России число пользователей так называемого «социального каршеринга» (когда авто берут в прокат непосредственно у владельца) превысило 50 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные компании Rent A Ride — крупнейшего в стране онлайн-сервиса аренды и сдачи автомобилей внаем по схеме peer-to-peer
В целом исследование показало, что заявки на аренду машин «эконом» составляют по стране 64% от всех запросов. На долю «стандарта» и «бизнеса» приходится 19%. Оставшиеся 17% - необычные запросы. «Популярность автомобилей «эконом-класса» — вот он, в целом, российский ответ на вопрос о том, каким должен быть автомобиль: таким, чтоб не платить за него лишнего, — комментирует сооснователь и генеральный директор Rent A Ride Александр Ладыгин. – Однако в предпочтениях по типам автомобилей есть нюансы в зависимости от регионов».
Столичные штучки: бизнес, люкс, экзотика
В Москве и Санкт-Петербурге автомобили арендуют в основном в бизнес-целях, что и понятно: это два основных центра деловой активности в стране. Поэтому в двух столицах к запросу на экономичные недорогие иномарки (в первую очередь, на Kia Rio и Hyundai Solaris за 1300–1700 руб/сутки), близкому (50%) к общероссийскому глобальному, добавляется повышенный спрос (27%) на машины подороже (Toyota
Camry, Mercedes-Benz E-класс, BMW 5-й серии — 2800–10 000 руб/сутки) и даже на люксовые модели. На долю последних (Mercedes S-class, Audi A8, BMW 7-й серии за 12 000-45 000 руб/сутки) приходится 10% спроса.
Оставшиеся 13% столичного спроса приходится на нишевые запросы типа аренды вместительного минивэна для поездок большой компании. В эту же долю входит и довольно большая группа экзотичных запросов. Например, на олдтаймеры – ретромодели наиболее известных марок, таких представителей эпохи «детройтского барокко» 50-60 годов прошлого века, как Cadillac Eldorado, Buick Roadmaster и
Plymouth Belvedere. Не меньшим спросом пользуются автомобили производства времен СССР, такие как ВАЗ-2101 первых годов выпуска и ГАЗ-21 «Волга». Последние являются наиболее доступными предложениями в секторе ретротехники -- стоимость их аренды сопоставима со стоимостью аренды обычного бизнес-седана.
Курортная мода: кабриолет и родстер
На севере работают, на юге отдыхают. Что, конечно, не может не отразиться на функционале автомобилей, популярных для аренды в южных регионах страны – на курортах Краснодарского края, в Сочи, в Крыму. Здесь машины берут напрокат у собственников обычно для путешествий и поездок на экскурсии вокруг основного места отдыха. Например, семье с двумя детьми, чем оплачивать каждый трансфер на каждую экскурсию, часто бывает выгоднее взять в аренду автомобиль того же эконом-класса, спрос на которые в южных регионах составляет 57%.
В сезон самые распространенные модели этого рыночного сегмента, например, Hyundai Solaris, Kia Rio или Volkswagen Polo будут стоить 1700-2200 руб/сутки, не в сезон –1400-1600 руб/сутки. 18% запросов приходится на автомобили бизнес-класса, такие, как Toyota Camry, Mercedes-Benz E и С классов (в сезон 3800-7000 руб/сутки, не в сезон – 3500–4500 руб/сутки). В отличие от столичного региона, где арендаторы отдают предпочтение автомобилям темных расцветок, в южных регионах самый популярный цвет кузова, даже для автомобилей бизнес класса — белый (южное солнце ведь не шутит). По этой же причине и наличие кондиционера — обязательное условие. Ну а те же, кто ультрафиолета не боится, выбирают кабриолеты и машины с откидным верхом — еще один курортный хит аренды, на которые приходится 9% запросов по аренде. Машина без верха от авторитетного иностранного производителя типа BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen обойдутся в 5000-6000 руб/сутки. Предприимчивые южане, имея в виду повышенный спрос на кабриолеты, превращают в них даже российские рамные автомобили типа УАЗ-469 (3000 – 4000 руб/сутки) — чаще всего, для развлечений вроде экстремальной езды (в целом доля машин для оффроуд составляет здесь 5%).
внедорожников приходится до 30-40% запросов. К ним, например, относятся такие модели, как Toyota Land Cruiser 80 и 100 (хотя даже и «двухсотки» встречаются), праворульный Toyota Harrier, ну и совсем вне конкуренции Mitsubishi Delica (2000-4500 руб/сутки). Автомобиль вне класса, полноприводный с высоким клиренсом микроавтобус — лучше не придумать для путешествий большой компанией по
заповедным местам.
Дальний Восток: право руля
На Камчатке, в Хабаровском и Приморских краях ощутима «гравитация» ближайших азиатских соседей, поэтому тут правят бал разнообразные б/у праворульные автомобили из Японии, причем, любых классов. Авто с правым рулем не запрещены в РФ, но на их ввоз установлены довольно высокие пошлины. Поэтому местный автопарк обновляется нечасто и поддерживается за счет поставки запчастей из Японии
Хотя сооснователь и генеральный директор Rent A Ride Александр Ладыгин не связывает этот рост с каким-то конкретным регионом: «Мы прогнозируем рост рынка p2p-аренды: все чаще люди решают свои транспортные задачи, арендуя автомобили у таких же частных лиц. Главная причина – привлекательная возможность выбора из неограниченного ассортимента моделей, марок и модификаций. Но и профит очевиден: аренда авто у частника всегда будет отличаться более низкой стоимостью услуги».
Александр Ладыгин, сооснователь и генеральный директор Rent A Ride: «Интересно, что в Москве, Питере и в центральной России в целом клиенту, арендующему «бизнес» или «люкс», принципиально важно сесть за руль машины свежего модельного года. А чем дальше от столиц, тем меньше арендатор будет обращать внимание на актуальность кузова или год выпуска»