Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Компоненты/Подвеска/Техническая встреча с CTR

Техническая встреча с CTR

Техническая встреча с CTR

В конце весны для профессиональных автокомпонентных СМИ на базе Fit Service на Федосийской состоялась техническая конференция и мастер-класс от компании CTR. Спикером от компании выступил Павел Никитин, технический директор. Итак, беседа с прессой «без галстуков» получилась о…

        Павел Никитин.jpg

…об ассортименте

Сегодня более 40% товарного ассортимента CTR приходится на детали трансмиссии. При этом самые знаменитые направления – элементы систем рулевого управления и детали подвески занимают 25% и 30% соответственно. С 2016 года компания стала и поставщиком тормозных колодок.

Акцентирую внимание, что по трансмиссиям мы обеспечиваем оригинальной продукцией все корейские автомобили, на которых установлены карданные валы. Помимо этого, производятся и детали внутреннего сцепления АКП, первичные валы, валы для ШРУСов, а также и другие детали КП для коммерческого транспорта. Все элементы, за исключением самих карданных труб, компания производит самостоятельно. Перед сборкой трубы промеряют с помощью часовых индикаторов и правят механическим и точечным высокотемпературным способами. Лишь после привариваются фланцы, осуществляется полная сборка с подшипниками и деталь балансируется.

Компания пробовала вывести эти валы на российский рынок, но, к сожалению, интереса они не вызвали. Связано это с тем, что у нас принято менять лишь крестовину, да и ту ставить больших размеров, да еще и с пресс-масленкой. Также из-за проблем с логистикой мы временно отказались от вывода в РФ наших амортизаторов. В целом же, по нашему мнению, российский рынок автозапчастей не заполнен. Так, несмотря на кризис, только за последний год он вырос на 25%, а доля CTR по деталям подвески и рулевого управления за 3 года оставалась на уровне 15-17%.

На мировом уровне компания стремительно развивает свои OEM и IAM линейки. Например, в ближайшее время мы выпустим на афтермаркет рулевые тяги, поставляемые на конвейеры Mercedes-Benz и BMW. Расширяется сотрудничество с концерном VW.

…о качестве

Качество того же, казалось бы, простейшего сайлентблока зависит не только от его исполнения на заводе. Не меньшую значимость приобретает правильность перепрессовки в рычаг. Даже высококачественное изделие, при установке которого были допущены грубые ошибки, не только может повлиять на курсовую устойчивость автомобиля, но и не отходит даже месяц. Именно по этой причине многие автопроизводители продают рычаги только в сборе.

Последний вопрос острый и дискуссионный. Отдельная замена сайлентблоков и шаровых очень актуальна для регионов с плохими дорогами и сложным климатом, где столь частая замена рычагов в сборе крайне нерентабельна. Инженеры NEOCTR пришли к выводу, что перепрессовка допустима, но не более 2-х раз, поскольку металл посадочного места деформируется. Однако возникает проблема второго порядка, когда оказывается, что нужных позиций в продаже просто нет. Вот тогда вступает в дело гаражный «ремануфактуринг» и запчасти с разборки. В этом случае никто не может дать никаких гарантий по качеству и безопасности.

Со временем нужные комплектующие все-таки поступают в продажу, но выводят их обычно не автопроизводители, а бренды уровня NEOCTR. Так, только в 2017 году наша компания закупила более 500 деталей, которые в скором будущем будут введены в ассортимент. Например, в скором времени мы собираемся выпустить рулевые тяги и наконечники для продающихся только в сборе рулевых реек Honda.

СTR располагает двумя десятками сложнейших программ, позволяющих создавать запчасти как с нуля, так и на замену оригинала, а главное моделировать процессы их испытаний и производства. Именно таким способом был разработан и смоделирован метод по ковке алюминия. Благодаря одному из самых лучших в мире лазерному сканнеру, расположенному на материнском заводе Central, мы можем с максимальной точностью проверить геометрические параметры любого компонента. К слову, таких высокотехнологичных установок в Корее всего две – у Samsung и CTR.

…о тенденциях в машиностроении

Главное направление работы – это снижение веса. Стальной рычаг весит 3,4 кг, алюминиевый – 1,6 кг, а магниевый – 1 кг. Понятное дело, что ультра лёгкие компоненты из АМГ очень дороги в производстве и не доступны для массового рынка, однако их стоимость в цене премиального автомобиля «размазывается».

Алюминий – самое интересное направление работы CTR. Как я говорил выше, с 2011 года на наших производствах применяется собственная уникальная технология ковки этого металла. Из алюминиевого цилиндра в четыре этапа вальцуется предформа. Далее тремя ударами пресса по 20, 800 и 1 420 тонн соответственно производится сам рычаг. Его остается лишь обработать «напильником».

Стремительно роботизируется производство рулевых реек. В случае с рейками Hyundai Santa Fe роботизированная линия проверяет люфты, момент на валу, самостоятельно устанавливает подпятник и затягивает крепления. Далее он же производит 3 вида проверок на необходимые тестовые величины.

…о предложениях для российского рынка

В прошлом году мы реализовали в России более 8 миллионов деталей, и на весь этот объем пришлось всего 555 рекламаций. Такой ничтожный процент объясняется в том числе и усилением нашей гарантийной активности. Если ранее гарантийные обязательства нес конкретный региональный дистрибьютор, и именно он определял гарантийные сроки, то в скором времени представительство введет единую гарантийную норму эксплуатации в России.

Вторая задача – это максимально полная и доходчивая консультация клиентов, у которых возникают сложности с подбором запасных частей, а также развитие технической поддержки. Например, иногда идентичные детали на разные модели идут под разными номерами. Появление дублеров связано с тем, что детали вводились в разное время и разными менеджерами. Нужно помочь клиенту с выбором и, сличив автокомпоненты, объединить их под одним номером. Делать это должны исключительно профессионалы, ведь разночтения в несколько миллиметров в месте крепежа сделают деталь непригодной к установке.

С февраля 2018 года продукция CTR поступила в Tecdoc. Чтобы попасть в эту базу, нужно соблюсти достаточно жесткие условия – указать шаг и размер резьбовых соединений, указать данные по конусам, приложить фотографии и точные геометрические параметры продуктов.

…об ошибках при установке

При замене запасных частей многие мастера на СТО совершают типичные ошибки. Например, затяжка сайлентблока рычага в вывешенном положении приводит к преждевременному выходу детали из строя.

Еще один пример – конструкция рулевой тяги имеет правую и левую деталь, в них есть специальные отверстия, которыми они соединяются в единую систему, через которую будет проходить воздух, чтобы происходила компенсация между правой и левой стороной рейки. Горе-мастера могут поставить на замену обе рулевых тяги без отверстия. Из-за этого пыльник будет вакуумироваться, появятся складки и деформации, он выходит из строя.

Также многие «механики» любят поджать подпятник шарового шарнира молоточком. При возникновении стука ударом по донышку пытаются починить деталь, на время это помогает, но позже появляется люфт, который может привести к аварии автомобиля.

Более подробно об основных ошибках механиков при установке различных деталей – в следующем материале.


Артём Царенков
Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ