Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Автоопт/Аналитика/«Из Турции везут все». Что значит победа Эрдогана для водителей в России

«Из Турции везут все». Что значит победа Эрдогана для водителей в России

«Из Турции везут все». Что значит победа Эрдогана для водителей в России

Победа Эрдогана на выборах в Турции, как ожидается, в целом сохранит действующие логистические каналы с Россией. Что это означает для автомобилистов, которые получают оттуда машины и запчасти по параллельному импорту

  • Инаугурация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в Анкаре 3 июня. На выборах он обошел соперника от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Хотя последний и выступал за сохранение экономических связей с Москвой, но, как прогнозировали эксперты, в случае его победы курс на снижение реэкспорта в Россию мог усилиться.

  • Эксперты в области параллельного импорта и законодательства объяснили, чем важна Турция для автомобильного рынка России и почему сохранение прежнего режима — это неплохой знак для параллельного импорта машин и запчастей.

Логистический канал, который не зависит от ЕС

  • Турция — важный логистический хаб, через который в силу особого статуса страны можно пропускать востребованные в России потоки товаров, в том числе автомобили и автозапчасти. Об этом заявил замглавы комитета по интеллектуальной собственности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Анатолий Семенов. По его мнению, именно возможность провозить подсанкционные товары в Россию, включая дорогие автомобили, — одно из главных преимуществ этого направления для участников авторынка. При этом он отметил, что в Турции есть своя автомобильная промышленность, в том числе по производству запчастей. Однако эксперт сомневается, что продукция местного производства будет интересна владельцам премиальных марок, которые столкнулись со сложностями при обслуживании.

  • «Турция является членом НАТО, но одновременно не член Евросоюза. Такое положение дел не обязывает ее соблюдать санкции в отношении России, с одной стороны, а с другой — позволяет спокойно себя чувствовать во внешнеполитическом плане. Это уникальное свойство позволяет Турции пропускать через себя товарные потоки, которые пользуются спросом в России. При этом российские бизнесмены уже давно привыкли работать с Турцией, поэтому нарастить эти объемы и расширить номенклатуру было делом времени, что и произошло», — сказал Семенов.
  • В то же время он признал, что при провозе необходимых товаров через Турцию не все проходит гладко. Эксперт напомнил о проблемах, которые возникли после принятия десятого санкционного пакета Евросоюза в отношении России. Тогда таможенная система Турции, подключенная к системе ЕС, перестала позволять оформлять транзит товаров в Россию.

  • «Тем не менее этот технический сбой был решен. И, судя по всему, пока можно не ожидать повторения подобных проблем, поскольку политических изменений в Турции не произошло. Соответственно, Реджепу Эрдогану по большому счету нет никакого смысла менять то, что было. И я не думаю, что принципы работы по параллельному импорту с Россией будут меняться. Конечно, мы не знаем всего: мало ли что и кому он мог пообещать кулуарно. Но, скорее всего, для России ничего не изменится: в данном случае хорошей новостью является именно отсутствие новостей», — отметил Семенов.

Через Турцию приходят грузы из Европы

  • По оценке Семенова, Турция полезна тем, что в условиях практически полной отрезанности России от Европы именно эта страна стала удобной перевалочной базой.
изображение_2023-06-15_113210222.png

  • «Турция компактно расположена в рамках Черного моря. Через нее в Россию может приехать практически все, что следует из Европы. Туда же могут попадать товары и из США. В принципе, через Босфор туда могут подтягиваться грузы и из более дальних стран. Без этого варианта для России была бы доступна логистика только через такие направления, как, к примеру, Дальний Восток или Казахстан. Это не всегда удобно. Эти маршруты больше рассчитаны на азиатские товары. А Россия, по крайней мере в технологическом плане, больше заточена на европейский и американский рынки», — говорит Семенов.

  • При этом эксперт обратил внимание, что при организации партнерства с контрагентами из той или иной страны для России важно наличие у них прав на патенты, дизайн, программное обеспечение. Турецкие партнеры, по его мнению, не смогут этого обеспечить.

  • «Единственное, чем нам может помочь Турция, — перепродавать готовые изделия. Это и есть параллельный импорт, который сейчас и работает. Чисто исторически для России базовым логистическим хабом для автозапчастей считается Дубай. Это достаточно старый маршрут, который никуда не делся. В плане поставок запчастей я бы даже поспорил, кто важнее. На мой взгляд, Дубай исторически более важен для автомобилистов», — считает эксперт.

  • Тем не менее наличие варианта Турции для России остается важным обстоятельством, которое дает возможность выбора при вопросе ввоза запчастей и автомобилей.

  • «Конечно, иметь такого партнера — всегда плюс. Кроме того, Турция наравне с ОАЭ считается для России источником запчастей из Европы, США и Японии. Для сравнения: китайцы готовы привозить к нам только те товары, что производят сами», — рассказал эксперт.

Автокомпоненты для немецких и французских иномарок

  • В свою очередь, автомобильный эксперт и руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев заявил, что Турция как автомобильный хаб ожидания бизнесменов не оправдала.
изображение_2023-06-15_113415356.png

  • «С точки зрения логистики Турция удобно расположена, и изначально многие планировали через нее возить в Россию автомобили из Европы. Но турки регулярно вводили различные неожиданные ограничения. Из-за этого, к примеру, зависали контейнеры с запчастями, которые шли транзитом. Часть проблем удалось решить, но путем увеличения стоимости логистики: товары приходится перегружать на территории Турции и загружать по новой. Что неудобно, плюс приходится доплачивать турецким посредникам», — отметил Мосеев.

  • Он также подтвердил, что часть параллельного импорта, в котором заинтересованы автомобилисты, идет через Турцию, но оценил эти объемы как скромные.

  • «В Турции есть свое производство запчастей для автомобилей Renault — этот бренд там очень популярен, и все комплектующие можно там найти. Я был на нескольких таких заводах: встречаются и абсолютно кустарные мастерские, но есть и производства запчастей соответствующего качества. Определенное количество дилеров возят эти запчасти в Россию. Автомобили через Турцию возить тоже пытались, но появились проблемы, которые пока решены только частично. Был сухопутный канал из Турции через Грузию, но он не самый удобный», — считает Мосеев.

  • Он рассказал, что через Турцию сейчас невозможно с легкостью привезти нужные автомобили из Европы и просто отправить в Россию. Кроме того, эксперт указал на высокую цену страховки паромов из Турции в Новороссийск. Тем не менее он признал, что некоторые потребности российских автомобилистов Турция продолжит обеспечивать.

  • «Если говорить с точки зрения бизнеса, то мы всегда должны быть готовы к возможным рискам. Например, Турция может ужесточить какие-то транзитные требования. C другой стороны, они сами не заинтересованы во введении санкций, они пытаются выстроить разные хабы и зарабатывают на этом», — отметил Мосеев.

  • Глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин назвал Турцию полезной в части поставок автокомпонентов и аналоговых запчастей популярных брендов. По его мнению, Турция не будет менять курс в торговых взаимоотношениях с Россией из-за своей прагматичности.

  • «Турция производит аналоговые запчасти, часто неплохого качества, для целой плеяды немецких и французских автомобилей. Кроме того, турки выступают логистическими партнерами для параллельных импортеров. Здесь можно найти множество контор, которые помогают с оформлением. Работает одна из схем так: грузополучателями выступают именно турецкие компании, чтобы уже потом отправить автокомпоненты и масла дальше в Россию. При этом есть и фундаментальные сложности — нестабильность курса лиры и обязательное требование о продаже части валютной выручки», — поделился Шапарин.

  • Автомобили же оттуда, по его оценкам, ввозить в Россию невыгодно из-за высоких цен и налогов.


Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ