Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Автоопт/СТО/Полезный выхлоп

Полезный выхлоп

Полезный выхлоп

О том, как заработать на выхлопных системах, расскажет представитель сервиса «Фили-Тек», работающего в данной сфере с 2000 года. Наш собеседник - Александр Хацкевич, управляющий сервиса.



Ремзона

Особенности встречают сразу же при входе в ремзону: взгляд подмечает полное отсутствие подъемников. Все работы выполняются на ямах, и это, оказывается, принципиальная позиция. Все восемь постов, которые есть сейчас, оборудованы ямами.

4_поста2.jpg

На фото – четыре поста из восьми. На две ямы можно загнать до четырех автомобилей. При этом сами ямы широкие (1.2 метра), освещенные, с удобным спуском

Для работы с выхлопными системами яма - в разы удобнее. Начиная с диагностики. Жалоба на посторонние шумы чаще всего требует сесть в машину и погазовать определенным образом. Это куда быстрее делается на яме, нежели подъем автомобиля с сотрудником за рулем. Часто проблемы проявляются именно на стоящем автомобиле, а на вывешенной машине детали подвески уходят вниз, и обнаружить проблему становится невозможно. Еще один случай при диагностике - надо тронуться вперед-назад для проявления проблемы. На подъемнике это, очевидно, невозможно.

Яма удобна не только при диагностике, но и непосредственно при выполнении работ. Например, только яма дает возможность одновременно работать двум механикам сверху и снизу машины, и это сильно расширяет возможности. Так, «Филитек» позиционируют себя как единственных, кто может снять катализатор на Bentley Continental с мотором V12, не снимая двигатель.

Не менее важный аспект - при установке декоративных насадок на выхлопную систему очень важен внешний вид. В этом случае один сотрудник устанавливает насадки, а второй смотрит издалека и корректирует положение при необходимости. Все перечисленное очень существенно экономит время.

Еще один аргумент в пользу ямы - ее абсолютная, по сравнению с подъемником, надежность - уронить машину в яму можно только при маневрировании. Обслуживания яма, в отличие от подъемника, также не требует.

Оборудование

Помимо ямы есть и другие непривычные для среднестатистического сервиса вещи. Так, между ямой и верстаками примостилась сложноописуемая конструкция из металла - на ней располагают свариваемые детали выхлопа в наиболее удобном для сварки положении. Кстати, о сварке. Разумеется, в таком сервисе есть сварочные аппараты всех видов.

Для изготовления новых выхлопных систем и подгонки существующих есть набор станков для работы с трубами. Во-первых, это дорновый трубогиб- он большой, стоит очень много денег и позволяет сгибать трубы таким образом, чтобы в месте сгиба их диаметр оставался неизменным. Во-вторых, это бездорновый трубогиб – он также бывает необходим в ряде случаев. В-третьих, это развальцовочный станок, позволяющий менять увеличивать или уменьшать диаметр трубы в широком диапазоне – например, увеличить трубу 65 мм до диаметра 100 мм.

Для диагностики (а есть довольно много обращений типа "горит check engine и машина не едет") используется Launch. В целом, это можно назвать немного избыточным - чаще всего задач, кроме чтения ошибок, для диагноста здесь нет. Для чтения ошибок хватило бы и простецкого ELM327, но тут как раз тот случай, когда лучше переплатить.

Структура, персонал и контроль качества

В настоящее время в штате сервиса - два управляющих, три старших мастера и семь мастеров.

Управляющего можно с некоторой натяжкой сравнить с мастером-приемщиком в других сервисах - именно управляющий здесь взаимодействует с клиентом, принимает и выдает автомобиль, рассчитывает стоимость работ, подбирает запчасти и выполняет еще ряд задач.

Старший мастер - специалист, имеющий существенный опыт, способный организовать и направить работу мастеров при сложных работах.

Контроль качества при выполнении сложных работ многоступенчатый. Сначала мастер предъявляет работу старшему мастеру. Тот предъявляет работу управляющему, и только тогда автомобиль выдается клиенту. Это позволяет минимизировать риски.

Кстати, именно из-за вопроса контроля качества этот сервис не является сетевым. Был период, когда компания имела три сервиса, но организовать достойный контроль качества в этих условиях значительно сложнее, поэтому от такой схемы было решено отказаться.

Интересно организован и подбор персонала. Практика данного сервиса такова, что принципиально набираются люди, не имевшие ранее опыта работы в других сервисах. Из имеющихся в настоящее время сотрудников только четверо пришли, умея варить металл. Остальные обучались с нуля. При этом ни те, ни другие, никогда до этого не работали в сервисах. Работа с автомеханиками, пришедшими из других сервисов, себя не оправдала. Сложно сказать, связано ли это с иным подходом на других СТО, или просто приходили не самые хорошие механики, но по словам Александра, опыт работы с «опытными» механиками оказывался неудачным – как правило, такие сотрудники не придавали должного внимания вопросу качества и долговечности выполненных работ. Зачастую практиковался подход «лишь бы машина уехала», что не способствует доброму имени сервиса. Сложно сказать, с чем связана такая ситуация. Может, некоторые сервисы действительно не придают такого значения качеству выполненных работ. Может, кто-то практикует целенаправленный подход по принципу «раньше сломается – раньше приедет снова». А может, все дело в том, что по-настоящему ответственные и квалифицированные механики давно «пригрелись» в своих сервисах, и не собираются уходить, так как работодатель дает им достаточно комфортные условия. Сложно сказать, в чем именно дело – но это еще одна наглядная иллюстрация к проблемам поиска квалифицированного персонала.

Организация работ

График организован так, что в смену выходит по ситуации один или два управляющих, два старших мастера и четыре-пять мастеров.

Это позволяет иметь некоторый запас по ресурсам, так как один из главных принципов сервиса - прием и ремонт в день обращения. Это обусловлено достаточно прозаическими соображениями. Первое из них - то, что клиент, как правило, хочет выполнить работу "прямо сейчас", и предоставить ему эту возможность - значит сильно выиграть в его глазах. Второе соображение достаточно необычное, но здравое: часто бывает так, что записавшийся клиент не может приехать. Часто после этого ему неловко, и он не приезжает больше никогда. Среднестатистический сервис над таким вопросом не заморачивается, и подобные клиенты чаще всего проходят по графе «дороже выйдет потраченное время, чем заработанные деньги». Что, в целом, справедливо – в «общеслесарной» СТО случайный клиент оставит в среднем 1-2 тысячи рублей, тогда как даже простые работы по выхлопной системе чаще всего будут приближаться к 10 тысячам, хоть и с учетом запчастей. Вероятно, именно поэтому степень клиентоориентированности здесь в разы выше.

Необходимое условие для ремонта в день обращения - склад наличия. Здесь он есть, и очень большой. Площадью 180 м2, на 10000 позиций различных товаров. Если в наличии не найдется детали для конкретного приехавшего автомобиля, чаще всего окажется возможна установка имеющейся запчасти с доработкой по месту. Поскольку наличие – одна из главных «фишек» сервиса, с поставщиками ведется плотная работа для обеспечения конкурентоспособных цен на запчасти.

Медийность

Компания уделяет много внимания ресурсам в сети. Помимо собственного сайта, активно поддерживается аккаунт в Инстаграме, сообщество во «В Контакте» и блог на Drive2. Фото и видеоматериалы с примерами работ для этих ресурсов готовит отдельный сотрудник. Все это в комплексе дает потенциальным клиентам достаточно информации о сервисе, поданной в правильном ключе. Интернет-ресурсы дают реализовать также «удаленную» работу: клиент из другого города, региона или даже страны находит подходящее ему звучание для его машины на сайте, связыватся с сервисом, у себя в городе демонтирует выхлопную систему, отправляет ее курьерской службой в сервис. Ее дорабатывают, отсылают обратно клиенту, тот ставит ее на автомобиль. Такой сценарий для данного сервиса вполне рабочий.

Выполняемые работы

Предоставляемые услуги можно разделить на два основных направления: ремонт и тюнинг. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Нарушения целостности выхлопного тракта

Самое распространенное, с чем сталкивался, вероятно, каждый автомобилист – посторонний шум при работе двигателя. Это может быть прогоревшая часть глушителя и посторонний «рык» двигателя как следствие, удары или дребезг при соприкосновении глушителя с кузовом или подвеской из-за поврежденных креплений, или даже попросту замятая теплозащита. Все это приносит дискомфорт водителю, но относится к разряду легко устраняемых проблем, которые не требуют особых знаний, а в данном сервисе проходят по категории самых простых работ.

Проблемы катализаторов

Случай посложнее – ошибка P0420/P0430 или снижение тяги. Все это – проблемы катализатора, вызванные либо снижением эффективности катализатора, либо повреждением его каналов, снижающим пропускную способность. Разумеется, не обходится и без случаев катастрофически оплавленного катализатора:

о-кат.JPG

В случае обращения по ошибке P0420/P0430, как правило, выполняется диагностика (визуальный осмотр, «послушать-понюхать»), ошибка стирается, и клиент отпускается. Если ошибка проявляется через день-два – это почти однозначное решение о необходимости замены катализатора.

Сервис на выбор готов предложить несколько вариантов решения проблемы. Самое правильное и активно продвигаемое – установка нового оригинального катализатора. На это, однако, готовы не все. Часто задаваемый вопрос – о возможности установки универсального катализатора. По опыту сервиса, универсальный катализатор – решение неудачное, как правило, недолговечное и низкое по эффективности «дожигания». Вполне реальна ситуация, когда ошибка по низкой эффективности катализатора остается активной после замены катализатора на универсальный.

Возможно и удаление катализатора – в этом вопросе также наработан значительный опыт. Здесь, как известно, основная проблема не в физическом удалении катализатора, а в отсутствии ошибки по датчику кислорода за катализатором. Достаточно давно компания разработала эмуляторы, подключаемые в разрыв между датчиком и блоком управления. Такие эмуляторы корректируют показания датчика таким образом, чтобы они соответствовали ожиданиям блока управления. В настоящее время, однако, более удобным вариантом оказываются проставки, устанавливаемые в штатное место установки лямбда-зонда. В проставке стоит кусочек катализатора, а уже за ним вкручивается лямбда-зонд. К нему, таким образом, поступают уже очищенные выхлопные газы.

обм.JPG

Обманки старого типа – проставки под лямбда-зонд, создающие изолированное пространство между датчиком и кусочком катализатора.

На автомобилях последних поколений алгоритмы анализа сигнала с лямбда-зонда значительно усложнены. Чтобы обеспечить им ожидаемые показания, необходимо обеспечить активную циркуляцию отработавших газов мимо лямбда-зонда. Чтобы это сделать, был разработан «мини-катализатор», обеспечивающий такую циркуляцию:

обманка_нового_типа.jpg

Обманка нового типа, обеспечивающая циркуляцию выхлопных газов

Схема установки обманки нового типа

схема_установки_обманки.png

Вариант с перепрошивкой блока управления сервис также рассматривал, привлекая для этого сторонних специалистов. К работе специалистов нареканий не возникало, но случались коллизии, когда клиент по совершенно другому поводу обращался в дилерский центр, где ему обосновывали возникшую проблему использованием нештатной прошивки блока управления. Подобные коллизии в принципе нелегко разрешаются, да и деловой репутации вредят, поэтому в конечном итоге было принято решение отказаться от таких работ.

Тем не менее, основной рекомендацией остается замена катализатора на оригинальный, не только из-за экологии, но и так как из-за газодинамических эффектов вполне вероятно снижение мощности после данной операции. Подробнее об этом – в разделе про тюнинг.

В любом случае, при проблемах с катализатором крайне желательно убедиться в корректной работе системы управления впрыском, так как зачастую катализатор «умирает» именно из-за проблем впрыска или двигателя в целом. Например, из-за неправильного смесеобразования или из-за масла, попадающего в камеру сгорания. В этом случае и новый катализатор скорее всего быстро выйдет из строя.

Тюнинг

Пожалуй, тюнинг можно назвать основным направлением работы данного сервиса. Условно можно разделить его на несколько видов – доработку внешнего вида, звука и доработки для повышения мощности. На практике все эти виды работ обычно сочетаются, зачастую вплоть до прокладки новой выхлопной системы «с нуля». Что вообще-то является очень непростой инженерной задачей, учитывая совокупность предъявляемых требований – тут и требования по звуку, и по пропускной способности, и по сочетанию с конструкцией кузова и подвески, и по долговечности.

Внешний вид

Ярким примером такой работы может стать вывод второй выхлопной трубы на Toyota Camry с двигателем 2.4 л – чтобы это выглядело как на автомобиле с двигателем 3.5 л. Некоторые выполняют подобный тюнинг даже на Hyundai Solaris. Политкорректно этот вид тюнинга называется «доработка внешнего вида до старших комплектаций», а не политкорректно – «хороший понт - дороже денег».

Но это не единственный вариант тюнинга внешнего вида. Зачастую внешний вид автомобиля существенно улучшается просто за счет установки других декоративных насадок на выхлопную систему – и эта услуга также востребована. Хотя чаще насадки востребованы все же в комплексе с другими работами.

насадки3.jpg

Малая часть имеющихся в наличии насадок на глушители

Еще одна разновидность тюнинга внешнего вида – нештатный вывод выхлопной трубы, например, набок, или наверх, или в любую другую сторону, угодную клиенту.

Бывают и случаи, когда прокладку трассы выхлопной системы требуется изменить по причине других конструктивных изменений, например, из-за установки газобаллонного оборудования. Такие работы, хоть и не связаны напрямую с изменением внешнего вида, логично также отнести к этой категории.

Звук

Визитной карточкой сервиса, отображенной в инстаграм-аккаунте, является доработка звука выхлопа. Оказывается, на свете очень много автовладельцев, которые хотят, чтобы их автомобиль имел «злой» звук мотора, и они готовы отдавать за это неплохие деньги. Умение предоставить людям качественное исполнение этой услуги оказывается способом эти неплохие деньги получить.

В зависимости от конкретных требований и конкретного автомобиля, для доработки звука могут как вскрываться и дорабатываться штатные «банки» выхлопной системы, так и заменяться на другие. Как уже говорилось, нередко бывает и так, что необходимо полностью заново проложить выхлопную систему целиком.

С учетом имеющегося опыта сервиса, на ряд моделей уже существуют отработанные решения «под ключ», когда клиент обозначает пожелания («как в инстаграме, в таком-то посте»), а сервис сходу озвучивает стоимость. В этом случае максимально прогнозируемо и время работ (конечно, без учета форс-мажоров). Все это в комплексе можно назвать отработанной технологией.

Вопрос доработки звука, впрочем, имеет и обратную сторону. Работа не заканчивается с росписью клиента в заказ-наряде о получении автомобиля. Вполне может случиться, что через некоторое разумное время клиенту станет ясно, что звук надо немного изменить. Подобные изменения в определенных пределах выполняются условно бесплатно – то есть, изначально заложены в цену. Разумеется, за рамками этих «определенных пределов» работа перетекает из доработок по горячим следам в разряд новых работ по отдельным ценам.

Бывают и другие случаи – когда «злой» выхлоп клиенту не нужен, но вызывает дискомфорт штатный звук автомобиля. Так, уже типовым для сервиса стал случай c Mercedes GLE 400. В определенных режимах выхлоп издает неприятный гул, который, хотя и вызывает у клиентов дискомфорт, является «штатным» и не может быть устранен дилером по гарантии. За рамками гарантии, впрочем, тоже. С этой проблемой дилеры самостоятельно направляли клиентов в данный сервис. Здесь «банку» глушителя вскрывали и переделывали. Клиент в итоге оказывался доволен. На счету сервиса уже пять таких GLE 400.

Повышение мощности

Наконец, самым незаметным внешне видом тюнинга является доработка системы с целью повышения мощности двигателя. Характерный случай – когда сделан «мощностной» чип-тюнинг, и ограничивающим фактором становится пропускная способность выхлопного тракта. Как правило, в такой ситуации сервис предлагает установку спортивного катализатора. Он обладает стойкостью к высоким нагрузкам (перепады температур и давлений), а главное – имеет увеличенную площадь ячеек, обеспечивая повышенную пропускную способность.

спортивный_кат.JPG

Спортивный катализатор. Видно, что сота имеет довольно большой размер

Здесь стоит сделать лирическое отступление. Так уж исторически сложилось, что в голове среднестатистического автовладельца прочно укоренилась логическая цепочка «что-то машина не едет – надо выбить катализатор». Помимо крайней некорректности самого суждения, есть и неочевидный аспект, о котором мы уже упомянули выше. Далеко не всегда удаление катализатора способствует повышению мощности. Поскольку выхлопной тракт – не просто труба, а царство хитрых расчетов в области газодинамики, то и логика чуть сложнее, чем «удалили катализатор – стало мощнее». Например, подпор отработавших газов часто способствует лучшей продувке цилиндров в определенных режимах, а в его отсутствие на такте впуска в цилиндре оказывается избыток отработавших газов. Получается этакий «незапланированный EGR», существенно снижающий эффективность работы двигателя.

В этом смысле «Филитек» выполняет очень важную задачу по повышению автомобильной грамотности. Возможно, через несколько лет такой разъяснительной работы мы увидим, как водитель не стремится выбивать катализатор при виде лампы Check Engine на приборной панели. Хотя надежд на это мало – уж если даже сегодня многие сервисы все еще аргументируют недопустимость перелива масла в двигатель тем, что «выдавит сальники».

Резюме

Вопрос «можно ли заработать, специализируясь только на выхлопных системах», на самом деле даже не обсуждается – положительный ответ на него подтверждается как рассматриваемым сервисом, так и множеством его коллег по цеху. А вот степень востребованности качественного тюнинга выхлопа оказалась сюрпризом. Другой вопрос, что обеспечение качества – вопрос не сиюминутный, и решается долгой планомерной работой, обучением персонала и узкой специализацией, в противоположность федеральным сетям, делающим ставку на ширину охвата и берущим количеством. Оба подхода имеют право на жизнь, но с точки зрения ответной реакции клиентов выигрывают однозначно узкоспециализированные СТО – будь то специализация на ремонте агрегатов, марке автомобиля, или, как в нашем случае – на выхлопных системах.




Евгений Бочканов
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ