Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Комтранс/Итоги грузового рынка за 9 месяцев

Итоги грузового рынка за 9 месяцев

Итоги грузового рынка за 9 месяцев
Импорт грузовых автомобилей в январе - сентябре снизился на 7,4% до 18 тыс. машин общей стоимостью 1 млрд 455,3 млн долларов. Из них 2,3 тыс. грузовиков на 137,7 млн долларов были поставлены в нашу страну в сентябре.
Экспорт грузовых автомобилей в январе - сентябре увеличился на 4,8% и составил 9,6 тыс. машин на 191,4 млн долларов. В сентябре за рубеж было поставлено 1,2 тыс. грузовиков на 32,6 млн долларов.

Российский рынок грузовых автомобилей притормозил рост: в сентябре продажи этого вида коммерческого транспорта снизились на 11%. Однако за 9 месяцев текущего года они все же выросли на 7,3%, и по итогам 2018 г. скорее всего окажутся в ощутимом плюсе. Конец лета и начало осени оказались не очень удачными для российского рынка грузовиков: по данным компании «Автостат», в августе и сентябре текущего года в России было продано соответственно 6,3 тыс. и 6,4 тыс. грузовых автомобилей, что на 19% и на 11% ниже, чем в августе и в сентябре прошлого года. Например, за последний месяц снизись продажи у таких производителей грузовиков, как «КАМАЗ» (минус 13%), MAN (минус 16%), Volvo (минус 37%). Это самое значимое снижение продаж грузовиков за последние 2 года: после драматичного падения в 2013 – 2015 гг., продажи грузовиков в России оживились с весны 2016 г. и с тех пор устойчиво росли. Колебания курса

По мнению экспертов рынка, нынешнее падение продаж грузовиков – это, скорее всего временное явление, оно во многом связано с колебаниями курса рубля.


Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ