Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Комтранс/MAN вынужден сократить рабочий день 11 000 сотрудников

MAN вынужден сократить рабочий день 11 000 сотрудников

MAN вынужден сократить рабочий день 11 000 сотрудников

Производитель испытывает острую нехватку комплектующих для сборки грузовиков из-за кризиса в Украине. На производство автобусов эта ситуация существенно не повлияла. 

  • Подразделение MAN немецкого производителя коммерческих автомобилей Traton сократит часы работы 11 000 рабочих в Германии, поскольку кризис в Украине вызвал, по словам компании, «огромный» дефицит поставок.
  • В настоящий момент остро ощущается нехватка стяжек для проводов, которые связывают до 5 км кабелей в автомобиле и уникальны для каждой модели.
  • «Эта ситуация грозит остановкой производства грузовиков на несколько недель и массовым сокращением производства во втором квартале», — говорится в сообщении MAN, которое компания опубликовала в среду.
  • По данным MAN, с 14 марта производство на заводах по производству грузовых автомобилей в Мюнхене и Кракове было остановлено, а в Нюрнберге, Зальцгиттере и Виттлихе наблюдались значительные простои. Производитель заявил, что потребуется несколько месяцев, чтобы заменить украинских поставщиков стяжек компаниями из других стран.
  • В связи с этим в MAN приняли решение прекратить расходы на некритическую для бизнеса деятельность и ввести мораторий на прием на работу. Кроме того, компания продлила сокращенный рабочий день в Мюнхене, Нюрнберге, Зальцгиттере и Виттлихе. Однако теперь это коснулось не только рабочих конвейерной сборки, но и административный персонал.
  • «Это означает, что до 11 000 сотрудников MAN в Германии в пиковые периоды будут работать по сокращенному графику», — говорится в сообщении. К сотрудникам за границей будут применяться правила конкретной страны.
  • MAN предложила клиентам возможность отменить заказы, поскольку не может уложиться в оговоренные сроки доставки. Они также могут размещать заказы на новых условиях.

Хорошая новость в том, что нехватка комплектующих существенно не повлияла на производство автобусов.

Источник: Reuter



Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ