Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Сервис/МКЦ и ЛКМ/Автомойка без химии

Автомойка без химии

Автомойка без химии

Японцы, как известно, гораздо больше, чем европейцы, «подвинуты» на теме защиты окружающей среды. И понятно почему: у них этой самой «среды» на душу населения гораздо меньше. Стоит ли удивляться, что идея безвредной для природы мойки автомобилей пришла (точнее – прилетела) к нам именно из Японии!

26 июня 2019 года в Москве, в деловом центре «Опора России»   представительная делегация из японского города Фукуока презентовала принципиально новый способ очистки лакокрасочного покрытия автомобилей без использования моющих средств.

Официально заявленная цель визита делегации состояла в том, чтобы лучше понять состояние дел в России в области автомоечного дела, определить перспективы возможного делового партнерства в этой области. Делегацию возглавляла госпожа Окада Кадзуё, президент компании SHINKO EISEI, член совета директоров «Опора России» Фукуока, ее сопровождали Курата Наказу, президент компании Sanko Cell Inc и Касуя Макото, президент Japan Low Carbon Development.

Российскую сторону «круглого стола» составили Сергей Зубриський, президент Ассоциации НАПТО, вице-президент НАПТО Сергей Тимофеев, президент ассоциации дилеров БМВ Анатолий Фиронов и советник президента «Опоры России» по международным вопросам Константин Петраков, который, кстати, и вел эту встречу.

Еще до начала встречи гости выложили перед каждым российским участником по небольшому полиэтиленовому пакету, в котором был полиэленовый же флакон со слегка мутноватой жидкостью (эффект «мутноватости» целиком зависел от степени прозрачности флакона). В ходе презентации выяснилось, что жидкость не предназначена для употребления внутрь, а является главным аргументом новой моющей системы и называется «ферментированной». Она обладает чуть ли не чудодейственными свойствами, способна разлагать и удалять жиры, масла. После обработки жидкостью исчезают любые пятна и она неагрессивна: ею можно снимать макияж, очищать поверхности ЖК-мониторов.

Вообще решений на рынке автомоек много, и тут – специфика России! – многое связано с ценой и скоростью работы, а не экологией, увы. Это, кстати, было сказано японцам… и они ответно заверили: «чистая» технология не является заоблачно дорогой и позволяет проводить мойку очень быстро. К тому же при средней проходимости в течение двух лет мойка не требует никаких расходных материалов. Заманчиво? Кажется, да: ведь она создает результат, которого, если верить разработчикам, не получить иным способом. Загрязнения удаляются полностью – и с поверхности, и из микрощелей и пор. Причина тому – ионизированная жидкость и специальная технология подачи: сопло мойки создает микропузырьки и провоцирует кавитацию и микровибрацию на поверхности ЛКП.

Мойка предлагается «под ключ» и имеет благодаря конструкции впечатляющую компактность: портал полной длиной всего 8 м.

Теперь вы знаете почти столько же, сколько и корреспондент нашего журнала, посетивший презентацию. Надеемся, нестандартное предложение «мойки без химии» не останется лишь ярким моментом – одной презентацией… и обретет продолжение. Как минимум в формате тестирования реального образца мойки в условиях РФ. Мы со своей стороны предложили японской делегации любую помощь в поиске тестовой площадки и подробном изложении хода тестирования в журнале и в сети.

Пока материал готовился, пришло письмо из Японии. Вот небольшой отрывок из него: «…японские представители активно готовятся к следующем этапу переговоров. Более подробную информацию направят позже, в письменном формате… Передавайте российским коллегам поклон от японской стороны. 

Инга  Кравец, представитель ОПОРА РОССИИ в Японии (Осака-Фукуока)».

Так что надеемся, продолжение последует!


Оксана Демченко
Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ