Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок

PRO-рывное сканирование

PRO-рывное сканирование

Одним из самых обсуждаемых в начале этого года диагностических сканеров на профессиональных форумах автодиагностов стала флагманская модель Launch X431 Pro 2017. По сравнению с предшественником, производители дополнили и усовершенствовали сканер. Преимущества данной модели мы решили проверить в реальной работе независимой СТО, специализирующейся на ремонте европейских марок.

Протестировать X431 Pro 2017 получилось на автосервисе «Реноман на Янгеля». Автомобиль Opel ожидал своей очереди на подъемник, когда был подключен адаптер и сканер, после включения которого, прибор за считанные секунды выдал ошибку P00B4 – Высокое напряжение датчика температуры охлаждающей жидкости радиатора.   Далее произошло перенаправление а раздел «техническая база знаний».

Launch X431 Pro 2017 – это сканер для автодиагностики, основанный на операционной системе Android. Он унаследовал преимущества предыдущей популярной модели X431 Pro 2016, такие как широкий охват моделей автомобилей, мощный функционал профессионального уровня и большую глубину диагностируемых данных, но в тоже время Launch X431 Pro 2017 не просто косметическое обновление с заменой планшета - это поддержка новых протоколов, которые реализованы в новом адаптере DBSacar 5, новые функции и новый интерфейс, которые помогают специалисту более точно проводить диагностику автомобилей.

Все новые сканеры компании выпускаются на одной универсальной платформе – DBScar. Воплощением DBScar стал компактный модуль-разъем, который на качественно более высоком технологическом уровне соединил в себе возможности современных мобильных/интернет решений и полный функционал предыдущих поколений популярной серии X431. И если раньше автоспециалисту требовался отдельный компьютер для того, чтобы обновить программы или получить информацию о ремонте той или иной марки авто, то теперь все это можно делать непосредственно с самого прибора. Не нужно тратить время, чтобы научиться пользоваться прибором, это обычный смартфон-планшет, а работа с диагностической программой ничем не отличается от работы с обычным приложением – тот же сенсорный экран, те же жесты.

Владимир Мишкин, менеджер автосервиса «Реноман на Янгеля».

DSC_0827.JPG

«Выбирая сканер, важным фактором для меня, как специалиста, было то, что Х 431 Pro сразу поставляется с планшетом. Преимуществом является и то, что все программы загружаются практически мгновенно, интерфейс интуитивно понятен, адаптер миниатюрный и его можно взять с собой на выездную диагностику. Также планшет после выявления ошибки, может переадресовать диагноста на профессиональные статьи (раздел «техническая база знаний») по решению данной проблемы. Еще одна фишка – можно общаться с владельцами других сканеров в режиме реального времени и обсуждение ошибок «вживую» бывает эффективнее прочтения инструкций. У нас на практике была ситуация, когда оригинальный сканер не смог правильно определить проблему, а мультимарочному Х 431 Pro удалось это выяснить. Единственный недостаток данной модели заключается в неполном переводе технических терминов на русский язык...»

             Сравнение моделей X-431 Pro 2016  и X-431 Pro 2017

табл.JPGИзменения в первую очередь затронули характеристики планшета: обновление ОС Android до версии 7.1, увеличение оперативной памяти до 2 Гб и мощности 4-х ядерного процессора до 1.4 ГГц. Обновления диагностических программ и подключение к интернет осуществляется по беспроводному протоколу Wi-Fi. Антискользящий ударопрочный чехол защищает автосканер от механических повреждений, грязи и пыли. Улучшение характеристик планшета, положительно влияют на производительность и качество работы специалиста авто диагностики.

Диагностический адаптер DBScar 5, поддерживает шины Fault-tolerance CAN и CCD BUS. Адаптер устанавливается непосредственно в диагностический разъем автомобиля или через переходники, входящие в комплект. Передача диагностируемых данных на планшет осуществляется по беспроводной технологии Bluetooth на расстоянии до 10 метров.

DSC_0844.JPG


Функции

    Кодирование блоков управления

    Адаптация блоков управления

    Сброс сервисных интервалов

    Считывание потоков данных систем автомобиля

    Отображение текущих параметров системы

    Проверка исполнительных механизмов

    Чтение и стирание кодов неисправностей систем автомобиля

Преимущества

    Все функции современного планшета

    Новое удобное русское меню

    Более 10 специальных функций в отдельном меню

    Поддержка новых протоколов

    Отсутствие блокировки после окончания срока подписки

    Функциональные возможности и карта покрытия постоянно расширяются

    Печать результатов диагностики на беспроводном мини-принтере (опционально)

Особенности

    Связь между устройствами может выполняться как с помощью Bluetooth, так и по USB

    В комплекте 3 года бесплатного обновления ПО

    Прибор обновляется по Wi-Fi непосредственно из приложения с сервера производителя

    Интернет соединение необходимо только для загрузки обновлений и онлайн операций (справка, обмен информацией и пр.)



Марина Белоглядова
Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ