Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Вокруг авто/Автолюбителю/АСЦ сравнил безопасность разных типов авто с пробегом при поездках с детьми

АСЦ сравнил безопасность разных типов авто с пробегом при поездках с детьми

АСЦ сравнил безопасность разных типов авто с пробегом при поездках с детьми

Выбирая автомобиль с пробегом для всей семьи, более 60% покупателей обращают внимание на наличие современных систем безопасности и различных ассистентов. Для 84,5% автовладельцев важно, чтобы в автомобиле присутствовали исправные подушки безопасности не только на передних, но и на задних сиденьях. Половина покупателей обращает внимание на то, возможно ли в салоне разместить одно, реже два детских кресла. В мае эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» провели опрос среди своих клиентов с целью выяснить, какие автомобили с пробегом они выбирают для своей семьи. Исследование показало, что кроссоверы на 6% безопаснее хэтчбэков и седанов.

В мае эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» провели опрос среди 430 своих клиентов на тему: «Самые безопасные автомобили с пробегом для перевозки детей». В пятерку лидеров вошли следующие авто с пробегом: Mazda3 2008 года выпуска (предпочтение этой модели отдали 66 человек, 15%), Volkswagen Golf SV 2011 года (его отметили 62 человека, 14%), BMW 2 Series Active Tourer 2017 года (популярен серди 35 участников, 8,1%), Volkswagen Touran 2007 года выпуска (оценили 32 опрошенных, 7%), Volkswagen Golf 2006 года (предпочли 22 человека, 5%).Все названные участниками опроса модели автомобилей имеют достойные показатели по международной системе Euro NCAP, где самая высокая оценка авто – 5 баллов и максимальный рейтинг безопасности – 100%.Так, самая популярная среди опрошенных модель Mazda 3 имеет 5 баллов безопасности по рейтингу Euro NCAP, безопасность для детей – 87%. Занявший второе место Volkswagen Golf SV также удостоен максимальных 5 баллов, а безопасность для детей – 84%. На третьем месте среди участников опроса был BMW 2 Series Active Tourer с показателями 5 баллов и 85% безопасности для детей. Четвертое место – Volkswagen Touran имеет 5 баллов безопасности по рейтингу Euro NCAP, безопасность для детей – 89%, пятое – Volkswagen Golf (5 баллов и 89% безопасность для детей – 89%).

А что думают клиенты АСЦ о премиум-брендах?

Клиенты АСЦ.Честно – в премиум-сегменте чаще всего выбирают автомобили Audi, BMW и INFINITI, поэтому и наиболее комфортными для перевозки детей отметили модели этих брендов: INFINITI FX 2012 года выпуска, Audi Q5 2009, BMW3 2013 года. Основываясь на тестах, перечисленные автомобили имеют следующие показатели: INFINITI FX – 5 баллов безопасности по рейтингу Euro NCAP, безопасность для детей – 77%, Audi Q5 – 5 баллов и безопасность для детей – 84%, BMW3 – 5 баллов общей безопасности и 84% безопасности для детей – 84%.

Чем старше автомобиль, тем он менее безопасен?

Трехточечный ремень безопасности появился в 1956 году, а привычные нам ремни безопасности на заднем сидении – в 1987 году. Подушки безопасности, без которых сегодня сложно представить даже самый бюджетный автомобиль, первый раз были использованы в 1973 году, боковая подушка безопасности появилась в 1994 году, а подушка безопасности для коленей – в 1996.

Начиная с 2000 года, активно развивается компьютеризированная составляющая безопасной эксплуатации автомобилей: система предупреждения о смещении с полосы (2005 год), система мониторинга слепых зон (2007 год), система автономного торможения (2008 год), система распознавания пешеходов в темноте, а также, распознавание препятствий и активный круиз контроль (2015 год). Все эти нововведения помогли сделать автомобили максимально безопасными не только для взрослых, но и для детей. Современные модели практически всех марок оборудованы комплектом подушек безопасности (не только для водителя, но и пассажира, в том числе и боковых), и стандартным набором систем активной безопасности (автоблокировочная (ABS), антипробуксовочная система (ASR), система контроля курсовой устойчивости (ESP).

Каким же требованиям безопасности должен отвечать автомобиль, чтобы в нем можно было без опасений перевозить детей?

Для перевозки детей до 7 лет обязательно использование специального автомобильного кресла или люльки, удерживающих маленьких пассажиров во время движения и предотвращающих серьезные повреждения при резком торможении или аварии. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, удерживающее устройство в автомобиле снижает детскую смертность в авариях на 54%, а риск получить травму — на 70%. Отсутствие детского удерживающего устройства грозит штрафом в 3 000 руб. Но недостаточно просто купить и разместить кресло в автомобиле. Максимально надежно удержать люльку или детское автокресло в нужном положении помогает специальное крепление isofix. Оно не только упрощает установку, исключая ошибки и повышая устойчивость, но и одновременно обеспечивает надежную фиксацию ребенка внутренними независимыми ремнями.

Для детей от 7 до 12 лет использование детских кресел необязательно, если ребенок сидит сзади. В этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнем безопасности автомобиля. Хотя, за отсутствие детского кресла для пассажиров старше 7 лет больше не штрафуют, эксперты настоятельно рекомендуют использовать специальные удерживающие устройства. Если же ребенок от 7 до 12 лет перевозится на переднем сиденье, автомобильное кресло необходимо, и оно должно соответствовать весу юного пассажира. Кроме того, дополнительно следует приобрести специальную наклейку «Внимание, в автомобиле ребенок». Если планируются длительные переезды, можно приобрести сумку с карманами для детских нужд, которая вместит все необходимое и поможет сохранить автомобильные чехлы чистыми.

Современные автомобили отличаются достаточно высоким уровнем безопасности.

Но всегда ли было так?

Год

Какое оборудование появилось

1930е

дворники

противотуманные фары

зеркала заднего вида

инновационные лобовые стекла

1956

трехточечный ремень безопасности

1960

передняя панель с мягкой накладкой

1966

антиблокировочная система

1967

подголовники для сидений

1973

подушки безопасности

1978

электронная антиблокировочная система

1984

система перенатяжения ремней безопасности

1987

задние ремни безопасности

1991

защита от бокового удара

1994

боковая подушка безопасности

1995

электронная система стабилизации

1996

подушка безопасности для коленей

1998

активные подголовники

2005

система предупреждения о смещении с полосы

2005

травмо-безопасный капот

2007

система мониторинга слепых зон

2008

система автономного торможения

2015

система распознавания пешеходов в темноте

распознавание препятствий

активный круиз контроль

«При выборе автомобиля с пробегом важно обращать внимание не только на его стоимость, но и на безопасность. Необходимо помнить, что чем «моложе» автомобиль, тем он надежнее и современнее. Если говорить о конкретных марках, наш опрос показал, что 15% респондентов доверяют автомобилю Mazda3, имеющей показатель безопасности выше 85%. Также одним из лидеров на вторичном рынке, является Hyundai Solaris 2015 года выпуска. В целом, автомобили с пробегом до 5 лет не уступают в плане безопасности новым моделям, при этом стоят на порядок дешевле», – отмечает Владимир Желобов, директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр».

Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ