Промо 2
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Компоненты/Освещение/Что такое LED-фары. Плюсы и минусы

Что такое LED-фары. Плюсы и минусы

Что такое LED-фары. Плюсы и минусы

Светодиод (light-emitting diode или LED) - это полупроводниковый оптический элемент, излучающий световую волну в узком диапазоне оптического спектра, при прохождении через него прямого электрического тока. Иными словами, лампы накаливания выдают нам световой поток широкого спектра, сузить который можно применяя светофильтры, а светодиоды выдают практически монохромный свет.

Для побуждения электронно-дырочного (p-n) перехода, лежащего в основе свойств полупроводников, требуются минимальные значения энергии. Эти физические свойства обеспечивают как положительные, так и отрицательные моменты эксплуатации LED-светильников, получивших широчайшее распространение, в том числе и автомобильной отрасли. Эффектные и заметные светодиодные поворотные и аварийные сигналы, а также габаритные огни, в самых разных дизайнерских решениях стали уже обычным делом не только в «премиум», но и в среднем сегменте автомобилей.

Давайте рассмотрим различные аспекты использования LED технологии в головной оптике.

Плюсы LED-фар

  • Энергоэффективность и экологичность. На сегодняшний день, в промышленном сегменте, они являются несомненными лидерами в светоотдаче на один ватт энергии по сравнению с любыми другими технологиями освещения. Низкая энергозатратность LED света уменьшает расход топлива, а значит и относительно снижает выбросы в атмосферу. LED включаются практически мгновенно, им не нужно времени на разогрев, а высокий КПД снижает тепловую отдачу - фара гораздо меньше греется, по сравнению с галогеновыми и ксеноновыми аналогами.
  • Адаптивность освещения. Если в дуговых светильниках и лампах накаливания, адаптация фар к изменяющимся условиям движения автомобиля осуществляется за счёт использования сервоприводов, то LED-оптика добавляет возможность практически мгновенного изменения напряжения, подаваемого на определённые группы светодиодов. На практике, достигается такой эффект огибания световым пучком встречного автомобиля, что позволяет не ослепить его водителя, сохраняя при этом приемлемую яркость и видимость своей полосы и правой обочины.
  • Технологическая гибкость. Поскольку световой прибор состоит из множества высокоэффективных светодиодов, перед конструкторами открывается широчайшая возможность в дизайне основных и дополнительных источников освещения и размещении их в наиболее оптимальных местах машины.
  • Монохромный белый свет фар. Такой характер освещения даёт адекватную картину дороги и благоприятен для визуального восприятия водителем.
  • Вещь в себе. Длительный срок службы LED позволяет выполнять фару в виде герметичного блока, не предполагающего замены лампочек и прочих вмешательств в конструкцию. Безусловно, положительным моментом такого подхода является исключение попадания частиц пыли, влаги и жировых загрязнений вовнутрь конструкции. Однако у такого исполнения есть и обратная сторона, что позволяет нам перейти к условно отрицательным качествам LED-оптики.

Сравнение освещения разных фар

Недостатки LED-фар

  • Дороговизна. Цена на оригинальные светодиодные блок - фары для автомобилей бизнес-класса стартует от суммы примерно эквивалентной 1000 EUR. Хорошая новость в том, что новая «родная» LED-фара прослужит долго, а плохая - разбить её, в обстоятельствах отсутствия условий страхового или гарантийного возмещения - серьёзная «дыра» в семейном бюджете. Отчасти выручают неоригинальные запчасти, но менять оптику лучше в паре, так что сэкономить вряд ли получится.
  • Зимняя эксплуатация. LED-фары слабо нагреваются, что хорошо в большинстве случаев, но плохо в условиях обледенения оптики - рассчитывать на то, что снег будет таять за счёт тепла от ламп, в условиях снежного бурана или ледяного дождя, не стоит.
  • Холодный белый свет. Общепринятым мнением считается тот факт, что тёплый желтоватый, на восприятие человеческим глазом, спектр оптимален в непогоду и зимой, а монохромное освещение LED-фар как-то не так преломляется в каплях влаги на дорожном покрытии. Не очень понятно, что делать с этим мнением в реальной жизни. Менять фары два раза в год вместе с резиной? Автор ещё на границе веков перешёл на ксенон, а следующие автомобили были уже со светодиодами. Глаза привыкли, а уровень освещенности обочины - выше всяких похвал, так что эта проблема кажется несколько надуманной.

В заключении хочется сказать, что у автовладельца, как правило, нет опции выбора фар. Если мы можем выбрать комплектацию по целому ряду параметров, то LED-оптика будет нам предустановлена уже в базовой комплектации. У китайских новинок, так уж процентов на 90. LED на два порядка надёжнее бытовых светильников, поэтому если их не бить, прослужат они долго.

Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ