Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок

Световой туннель HELLA

В начале сентября 2019 года состоялся пресс-тур для журналистов из России и Украины на предприятия HELLA, приуроченный к 120-летию компании. Более подробно о данном мероприятии мы уже писали на нашем портале, а в этом материале мы остановимся на необычной световой лаборатории и гордости Hella в Липпштадте — собственном световом туннеле, в котором фары проходят всевозможные испытания.

Когда первые автомобили пришли на смену конным экипажам, то заимствовали у них колодочный тормоз, систему рычагов и светильники.

На экипажах стояли масляные лампы, которые не столько освещали путь, сколько обозначали присутствие экипажа на дороге.

В 1880 годах автомобили использовали керосиновые лампы. В 1896 году летчик Луи Блерио из Франции поставил ацетиленовые, или кабридные, лампы. В горелке лампы при реакции кабрида с водой образовывался ацетилен, который поджигался спичкой. Кабридные лампы были популярны благодаря пламени, устойчивому к ветру и дождю. Перед поездкой водитель заливал воду, добавлял кабрид, и получал свет, бьющий на 30 метров.

Компания HELLA была основана в 1899 г. в Германии. Впервые торговая марка HELLA появилась на ацетиленовых лампах в 1908 г., а 1926 г. зарегистрирована официально. В 1986 г. у компании появилось новое имя - HELLA KGaA Hueck & Co.

В 1936 г. фарами компании HELLA оснащался первый автомобиль Volkswagen, в 1971 г. компания HELLA первой получила одобрение галогеновых ламп H4, в 1983 г. компания стала первой в мире выпускать фары по технологии DE (линзы), а в 1988 г. фары по технологии FF (Free Form reflector).

HELLA первой в мире выпустила в серийное производство световоды в фарах, ксеноновые и би-ксеноновые фары, электронную педаль акселератора, фары динамической подсветки поворотов, систему автоматического распознавания дорожных знаков, полностью светодиодные фары головного света, системы AFS (Adaptive Fron light System) и DLA (Dynamic Light Assist), задние светодиодные фонари с 3D-эффектом

Сейчас HELLA KGaA Hueck & Co. является глобально-ориентированной компанией, представленной в более чем 30 странах мира. HELLA входит в число 50 лучших мировых поставщиков автомобильной промышленности и 100 крупнейших производителей Германии. Продукция поставляется на конвейеры таких автопроизводителей, как Mercedes Benz, Audi, BMW, Volkswagen, Opel, Citroёn, MAN и многих других.

В световой лаборатории, которую мы посетили в Липпштадте не только проходят испытания, но и демонстрируют прогресс за последние сто лет.

IMG_6277.JPG

У входа в тоннель располагается конструкция шириной в несколько метров. На её гранях можно закрепить десятки комплектов фар. По команде оператора грани  поворачиваются на строго определенный угол, точно позиционируя фары относительно дорожного полотна тоннеля. Для настройки светового пучка используется экран, автоматически опускающийся напротив конструкции. Похожая установка, только поменьше, спускается с потолка на заданном расстоянии от наблюдателей, чтобы имитировать встречный свет фар.

Нам был продемонстрирован свет от фары 1960-х годов с круглыми рефлекторами и с самой обычной лампочкой и свет от обычной галогенной оптики, которая используется повсеместно.

Разница очевидна – от расстояния освещения, до распределения света.

Также в туннеле была продемонстрирована технология, которая позволяет не ослеплять впереди идущий транспорт и переносить максимальную видимость справа на полосу.

Сравнили и ксеноновый свет, который был модным ещё лет 10 назад и свет от светодиодных фар.

По утверждению специалистов HELLA – будущее именно за светодиодами, так как для восприятия человеческим глазом идеален либо дневной свет, либо свет свечи. А распределение светодиодного света максимально приближено к дневному.

После наглядной демонстрации уже существующих технологий специалисты Hella продемонстрировали будущее массовой светотехники, а именно технологии, варьирующие световой поток, так как одна из главных задач современных фар – не ослеплять водителя встречного автомобиля.

Новые современные светодиодные фары (матричные или лазерные) адаптируются к дорожной ситуации. К примеру, в городе достаточно дальности света на 16 метров, так как вокруг много других источников света. Как только скорость машины увеличивается, фара фокусирует свет на правой полосе. Когда же автомобиль оказывается за городом, заметно увеличивая скорость, увеличивается и светораспределение. Однако при этом сохраняется светотеневая граница, чтобы не ослеплять встречные машины.

На скоростном шоссе включается режим путешествия, и распределение света увеличивается уже до 100–140 метров. Кроме того, многие современные автомобили оснащены различными камерами и радарами, которые помогают распознаванию знаков, других машин, пешеходов и проч. В таких случаях фары получают сигнал на затемнение тех мест, где водителя может ослепить встречный транспорт.

Ближайшее будущее — это цифровой свет, новые технологии, с помощью которых фары сами своим светом будут создавать изображения абсолютно любого формата.

Журналистам были продемонстрированы «фишки», которые несколько лет назад были из области автофантастики - нарисованная светом фар перед авто снежинка, чтобы водитель забывал, что дорога обледенела, или спроецированная стрелку навигации или пешеходная зебра.

123hella.jpg

Однако эти технологии пока на уровне эксперимента, пока не разработают единые стандарты и регламенты, и не перепишут правила ПДД, поскольку другие участники движения должны будут увидеть на дороге световые знаки других машин и среагировать на них.

456.JPG

Как масляные ламы на экипажах. Они ведь не столько светили, сколько обозначали на дороге присутствие…

Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ