Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Компоненты/Тормозная система/Замена тормозного суппорта на Hyundai Solaris

Замена тормозного суппорта на Hyundai Solaris

Замена тормозного суппорта на Hyundai Solaris

Тормозной суппорт автомобиля – это деталь дискового тормоза, которая отвечает за работу тормозных колодок, предпоследнее звено в передаче усилия от водителя, когда он нажимает на педаль тормоза, до пары диски-колодки. Конструктивно суппорт связан и с гидравлической системой, и с самой тормозной парой.

Задача суппорта – прижимать колодки к тормозному диску, когда необходимо торможение, и удерживать колодки на расстоянии от диска, когда тормоз не задействован. От того, насколько четко он работает, зависит комфорт и безопасность торможения.

Другая функция – фиксировать тормозные колодки строго параллельно друг-другу и тормозному диску. Малейший перекос уменьшает пятно контакта, ухудшает качество торможения и ускоряет износ тормозных поверхностей. Поэтому так важно, чтобы суппорта не только хорошо работали, но и не имели ни малейшего изъяна в своей конструкции.

Редакция нашего журнала решила провести замену тормозных суппортов и пройти ресурсный тест тормозного суппорта на автомобиле Hyundai Solaris.

Замену производили в ведущем Техническом Центре Московской области - ТЦ "ВОЛИН", генеральный директор которого Селезнева Ольга выделила для нашей работы подъёмник, инструменты и автомеханика Никиту. Непосредственно суппорт нам был предоставлен для теста от завода-изготовителя.


Установка нового суппорта:
Снимаем с колес колпаки и ступичные заглушки, чтобы появился доступ к болтам или гайкам колеса. Снимаем колесо.
Далее идет пошаговая фото-инструкция:

1a.JPG

1-1.JPG

1-1a.JPG

1-2ф.JPG

1-3.JPG

1-4.JPG

1-5.JPG

1-6.JPG

1-7.JPG

1-8.JPG

1-10.JPG

Так как суппорт будет стоять новый, то пазы тормозных колодок тоже нужно зачастить очень хорошо (в идеале - нужно менять и тормозные колодки).

1-14.JPG

1-15.JPG

3.JPG

1-16.JPG

4.jpg

1-18.JPG

Устанавливаем суппорт:

1-19.JPG

1-21.JPG

1-22.JPG

1-26.JPG

1-27.JPG

Устанавливаем на место тормозную колодку:

1-28.JPG

1-29.JPG

1-30.JPG

1-31.JPG

1-32.JPG

1-33.JPG

1-36.JPG

1-39.JPG

1-40.JPG

1-41.JPG

1-42.JPG

9.jpg

Заливаем тормозную жидкость:

DOT4JPG.JPG

Продуваем:

1-49.JPG1-50.JPG

В обратной последовательности прикручиваем колесо на место.

Аналогичные действия производим и на другой стороне автомобиля!

Неисправности суппортов и их признаки

Само «тело» суппорта – конструкция достаточно надежная. Пострадать могут в основном подвижные части: поршни, направляющие, монтажные пластины колодок. В большинстве случаев причиной поломки становятся поврежденные пыльники и уплотнители. Рассмотрим самые частые неисправности.

  1. Клинит направляющие. В конструкциях плавающего типа нередко страдают направляющие: из-за износа пыльников на них попадает вода и грязь, смешиваются со смазкой и приводят к коррозии и выработке. Когда направляющие не в порядке, суппорт теряет подвижность, начинает подклинивать в одном положении, в результате тормоз тяжелее срабатывает или «прихватывает».
    Закисшие направляющие можно попытаться очистить, но чаще их просто меняют на новые.
  2. Клинит поршни. Причиной заклинивания становится, как правило, коррозия на поршне и стенке цилиндра, а также выработка из-за попавшей внутрь воды и грязи. Как она попадает? Через разрыв в пыльнике, который не заметили сразу. При явных признаках коррозии шлифовать поршни нет смысла, приходится менять суппорт в сборе.
  3. Утечка тормозной жидкости. Если штуцеры или резиновые манжеты на поршне изношены, через них просачивается тормозная жидкость. Ситуацию можно спасти покупкой новых уплотнителей (есть готовые ремкомплекты) и заменой жидкости в гидросистеме.
  4. Поломка крепления колодок. Тормозные колодки устанавливаются на монтажные пластины. Поскольку нагрузка на тормоза достаточно большая, специалисты советуют менять пластины вместе с колодками. Это обойдется дешевле, чем покупка нового комплекта из колодок и дисков, если пластина выйдет из строя и колодки перекосит в креплении.
  5. Основные признаки неисправностей связаны в основном с потерей подвижности поршней или направляющих, реже – с проблемами в гидросистеме.


  6. Затрудняется торможение. Для остановки машины приходится прикладывать больше усилий.
  7. Мягкая педаль, которая продавливается почти свободно.
  8. Неравномерное торможение, во время которого автомобиль всё время уходит в сторону из-за подклинивания суппорта.
  9. «Прихватывание» тормозов после окончания торможения.
  10. Биение в педали тормоза.
  11. Блокировка при резком торможении.
  12. Любые звуки от тормозов – скрип, визг и т.д.

27 декабря 2021 года:

Видеоролик и отзыв владельца авто (спустя месяц после установки) - можно посмотреть на нашем канале - https://youtu.be/9ynl9Ehs2c4



Продолжение следует...


Марина Белоглядова
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ